NewTuscia – VITERBO – Questa mattina a Viterbo, nella splendida cornice del Museo Nazionale Etrusco di Rocca Albornoz, la Polizia di Stato ha celebrato il 171° anniversario della sua fondazione alla presenza di numerose Autorità locali civili, militari e religiose. Hanno partecipato alla festa anche 300 ragazzi di 6 istituti scolastici del capoluogo.

L’evento è stato preceduto dalla deposizione di una corona d’alloro da parte del Questore e del Prefetto di Viterbo al monumento dedicato ai caduti della Polizia di Stato nel cortile interno della Questura. In piazza della Rocca sono stati esposte diverse autovetture della Polizia di Stato insieme a due veicoli storici, che hanno attirato l’interesse di numerosi visitatori.

All’ingresso del Museo Nazionale Etrusco ha stazionato anche un gazebo della Polizia di Stato nel quale, oltre alla visione del filmato dedicato all’anniversario della Polizia e alla distribuzione delle riviste di Polizia Moderna dedicate all’evento, i tanti curiosi hanno potuto osservare da vicino alcune attrezzature utilizzate dalla Polizia Scientifica e dalla Polizia Stradale. Nel corso della cerimonia, dopo la lettura dei messaggi inviati dal Presidente della repubblica, dal Ministro dell’Interno e dal Capo della Polizia, il Questore ha illustrato i principali risultati dell’attività svolta negli ultimi 12 mesi nella provincia da parte degli Uffici della Questura di Viterbo, del Commissariato di P.S. di Tarquinia, della Polizia Stradale, della Polizia Ferroviaria e della Polizia Postale.

A seguire sono stati consegnati i premi ai poliziotti che si sono distinti in attività particolarmente meritorie prima della chiusura con l’Inno d’Italia magistralmente intonato dal Coro della Questura di Viterbo. Si allegano l’elenco dei premiati e la scheda dei risultati dell’attività della Polizia di Stato.

171 A Anniversario della Fondazione della Polizia di Stato

Viterbo, 12 aprile 2023

 01.04.2021

31.03.2022

01.04.2022

31.03.2023

Differenza
Delitti totali1.7402.145 
Lesioni dolose6895 
Minacce6191+49,
Violenze sessuali139-30,77%
Furti in abitazione93114 
Furti su auto in sosta6893 
Furti di autovetture1212 
Truffe e frodi informatiche278329 
Danneggiamenti159156-1,89%
Spaccio di stupefacenti1322+69,
Delitti informatici45177
Atti persecutori1627+68, 75%
Maltrattamenti in famiglia1743+152,94%
Controlli effettuati57.10985.819+50,27%
Interventi effettuati per violenza di genere65104 
Soggetti controllati71.518105.896 
Veicoli controllati10.61821.328+100,87%
Documenti controllati40.07566.992+67,
Soggetti denunciati708616-12,99%
Soggetti arrestati10386-16,50%
Minori denunciati2322-4,35%

 

 01.04.2021

31.03.2022

01.04.2022

31.03.2023

Differenza 
Minori arrestati31-66,67% 
Violazioni amministrative ex art, 75 DPR 309/901010  
Sequestri stupefacenti2220-9,09% 
Quantità stupefacenti sequestrata (grammi)8.2664.948– 40,13% 
Ammonimenti4233-21,42% 
Avvisi Orali124142+14.51% 
Fogli di Via

Obbligatori con

Divieto di Ritorno

12691-27,77% 
DASPO815+87, 5% 
Proposte Sorveglianze Speciali69  
Stranieri presenti16.15717.877  
Permessi di soggiorno rilasciati3.8547.223+87,41 % 
Richieste di soggiorno di cittadini ucraini2781.736 
Richieste di asilo politico314934 
Rilascio porto d’armi per uso caccia e s ortivo2.1522.201  
Rilascio altre autorizzazioni di armi143166+16,08% 
Provvedimenti di sospensione/revoca/rigetto titoli in materia di armi10088-12% 
Provvedimenti cautelari di ritiro armi3426-23,53% 
Armi ritirate34240+605, 
Passaporti rilasciati3.49910.419 
Controlli di polizia amministrativa11796  
Violazioni amministrative sanzionate1610-37,5% 
Licenze rilasciate1528+86, 
  01.04.2021

31.03.2022

01.04.2022

31.03.2023

Differenza
 Provvedimenti di chiusura ex art. 100 TULPS13 
 Incidenti rilevati (con esito mortale)243 (2)282 (4)(+100%)
 Infrazioni al Codice della Strada accertate4.5584.225-7,30%

Servizi di ordine pubblico effettuati nella provincia di Viterbo nell’ultimo anno: 2.562

Incontri effettuati negli istituti scolastici della provincia di Viterbo dall’inizio dell’anno scolastico: 69 di cui 30 dalla Questura nell’ambito del progetto/concorso “PretenDiamo Legalità” e 39 dalle Specialità della Polizia di Stato

Incontri organizzati nella provincia di Viterbo per contrastare il fenomeno delle truffe in danno di anziani: 9