Macchina di Santa Rosa, torna il Trasporto: la formazione completa dei Facchini

NewTuscia – VITERBO – Dopo due anni di stop forzato a causa della pandemia da Covid torna il trasporto della Macchina di Santa Rosa.
Torna Gloria, con la sua architettura affusolata e le sue luci avvolgenti; la creazione di Raffaele Ascenzi non manca di emozionare anche a distanza di tre settimane dal suo passaggio.

Nel frattempo il Sodalizio dei Facchini ha completato la nuova formazione per il 3 settembre, tra riconferme e new entry sotto la guida del capofacchino Sandro Rossi; nove nuovi facchini per la precisione, andranno a comporre insieme ai compagni 63 ciuffi, 12 stanghette tra anteriori e posteriori, 38 spallette tra fisse e aggiuntive, 20 leve, 24 corde e 8 cavalletti: Gianluca Cinelli, Andrea Cesari, Mirko Pastori, Matteo Spanetta, Matteo Tamantini, Simone Meloni, Antonio Sabatino, Lorenzo Pranzetti e Mattia Cecchetti. Tutto è pronto per il trasporto di Gloria, la creatura di Raffaele Ascenzi.

Un grande ritorno e non solo per i fedeli e gli spettatori che si accalcano sul percorso di Gloria, lo stesso entusiasmo lo si ritrova nei facchini. Ci saranno alcune novità quest’anno. La macchina passerà anche in via Marconi con una sosta tecnica davanti alla chiesa di Sant’Egidio e una girata in più a piazza del Plebiscito per ricordare a tutti gli amici dei facchini che li hanno sempre sostenuti; lo stesso trasporto sarà dedicato alle vittime del Covid.

Prima del 3 settembre poi ci saranno altri appuntamenti: il 22 agosto la cena tecnica all’Acquarossa, il 28 agosto la prova generale. Poi via, verso il corteo storico e il trasporto.

Formazione Trasporto Macchina di Santa Rosa 2022

PRESIDENTE

MASSIMO MECARINI

CAPO FACCHINO

SANDRO ROSSI

VICE CAPO FACCHINO

Camilli Camillo

RESPONSABILI GUIDE

Grassi Claudio – Guerrini Giuseppe – Massantini Ventura – Mattei Mariano

GUIDE ANTERIORI

Gemini Marco – Aluisi Giovanni

Aspromonte Luigi – Taratufolo Franco

GUIDE POSTERIORI

Lucarini Maurizio – Mecarini Pietro

Lucarini Danilo – Piergentili Caludio – Andreoli Mario – Latilla Marco

I FILA CIUFFIII FILA CIUFFI
1Iaschi Claudio  10Giuliobello Luciano  
2Zarletti Gianpaolo  11Patara Stefano  
3Favetta Francesco  12Fraccaro Simone  
4Martufi Giovanni  13Lorrai Vincenzo  
5Corbucci Stefano  14Roselli Gianluca  
6Ercoli Gino  15Aquilina Vincenzo  
7Cristaldi Massimiliano  16Fabbri Sante  
8Marinetti Maurizio  17Locombi Patrizio  
9Corinti Massimo  18Menichelli Roberto  
III FILA CIUFFIIV FILA CIUFFI
19Tavani Stefano  28Segatori Mirko  
20Montaboldi Michele  29Profili Luigi  
21Perandria Massimiliano  30Sciuga Enrico  
22Perandria Alessio  31Di Prospero Luca  
23Valentini Rodolfo  32Schiaffino Andrea  
24Turchetti Danilo  33Taratufolo Alessandro  
25Lanzi Ermanno  34Massantini Leonardo  
26Pasqualini Luca  35Pierini Silvano  
27Agostini Andrea  36Montalbotti Stefano  
V FILA CIUFFI VI FILA CIUFFI  
37Lucca Manuel  46Baiocco Gianni  
38Fusarelli Aldo  47 Canestro Antonio  
39Grani Massimo  48 Di Prospero Valerio  
40Di Marco Massimiliano  49 Manca Martino  
41Fasanari Alvaro  50 Lucci Michele  
42Tombolella Maurizio  51 Laureti Pierpaolo  
43Giordani Giuliano  52 Marchetti Elio  
44Rossi Daniel  53 Ciccarelli Angelo  
45Ludovico Andrea  54 Colao Stefano  
VII FILA CIUFFI
55 Cipollari Federico
56 Politini Emanuel
57 Floris Luca
58 Politini Daniele
59 Pompei Massimo
60 Agostini Luca
61 Trevi Claudio
62 Montagnini Daniele
63 Terzoli Diego

STANGHETTE ANTERIORI
1 Oro Michele2 Cardoni Alessandro3 Terzoli David4 Siragusa Riccardo5 Ciorba Federico6 Fapperdue Francesco
 STANGHETTE POSTERIORI7 Piergentili Gianluca8 Porciani Matteo9 Costantini Alessandro10 Politini Luca11 Fiorillo Alessio12 Vivarelli Massimo

SPALLETTE FISSE DESTRE
1 Bevilacqua Andrea3 Bevilacqua Giovanni5 Serafini Mauro7 Cardona Marco9 Sabatini Omar11 Pira Danilo13 Ricci Alessandro15 Struffolino Marco  
SPALLETTE FISSE SINISTRE
2Bettolini Kevin  
4Gemini Paolo  
6Vittori Matteo  
8Rossi Andrea  
10 Palma Riccardo  
12 La Rosa Marco  
14 Catarcini Gino  
16 Pasqualini Marcello  

SPALLETTE AGGIUNTIVE
DESTRE
SPALLETTE AGGIUNTIVE
SINISTRE
1Lini Luca  2Cleri Michele  
3Bafanelli Fernando  4Iaschi Mirko  
5Bastianelli Emanuele  6Delle Monache Claudio  
7Freschi Angelo  8Porcorossi Matteo  
9Palombi Alessandro  10Valentini Andrea G.  
11Brunotti Tommaso  12Brugiotti Marco  
13Ranucci Mario  14Ferlicca Alessandro  
15Paesani Andrea  16Ferretti Marco  
17Settimi Diego  18Impenna Alessandro  
19Taratufolo Francesco  20Veralli Emanuele  
21Costantini Daniele  22Pancianeschi Francesco  

I LEVAII LEVA
1Achilli Cristian  6Andreoli Mirko  
2Fasanari Fabio  7Brachino Alessio  
3Camilli Simone  8Ginebri Paolo  
4Proietti Saveri Filippo  9Salvatori Stefano  
5Latilla Luca  10Segatori Alessio  
III LEVAIV LEVA
11Mattioli Luca  16Serafini Alessandro  
12Lucarini Simone  17De Santis Gabriele  
13Capeccia Alessio  18Oriolesi Simone  
14Taratufolo Leonardo  19Miralli Yuri  
15Di Benedetto Sabatino  20Ricciardi Diego  

I CORDAII CORDA
1Andreoli Leonardo  21Migliorati Marcello  
2Cencioni Francesco  22Topi Francesco  
3Duri Gabriele  23Pira Mattia  
4Rossetti Andrea  24Stefanoni Giorgio  
5Balletti Matteo  25Cannaò Francesco  
6Merli Ruggero  26Bocci Andrea  
7Martinelli Pietro  27Babbini Giuseppe  
8Zena Stefano  28Balletti Jacopo  
9Saveri Riccardo  29Cecchini Matteo  
10Nigro Roberto  30Cutigni Federico  
11Serafini Marco  31Alberti Alessio  
12Calevi Marco ’67  32Dottori Santino  

I CAVALLETTOII CAVALLETTO
1Migliorati Roberto  3Salvatori Simone  
2Damiani Andrea  4Taratufolo Marco  
III CAVALLETTOIV CAVALLETTO
5Molinaro Alessandro  7Cola Matteo  
6Bentivoglio Simone  8Rossetti Filippo  

ADDETTI AL TRASPORTO**STAFF MEDICO SANITARIO
Surano Gabriele Belardelli Lauramedico
Barzellotti Antonio Lanzetti Antonio Mariamedico
Barghini Alessio Lucarini Fabriziomedico
Calevi Marco Martinengo Lanfrancomedico
Ciambella Mirko Bracaglia Claudiamedico
Conticchio Renzo Santi Giuseppemedico
Di Marco Ennio Alessi Claudiomedico
Pieracci Antonio Bruno Emanuelemedico
Monti Franco Gasparri Pierluigiinfermiere
Pernadria Marco Ginebri Luigiinfermiere
Camilli Alessandro Stella Maurizioinfermiere
Corbucci Luca Troscia Andreainfermiere
Settembri Pasqualino Mecarini Veronicainfermiere
Fiorucci Giulio Belmonti Giorgioinfermiere
Forieri Angelo Nannotti Gaiainfermiere
D’Agostino Giovanni Rossi Elena Sofiainfermiere
  Sega Emanueleinfermiere
  Di Serio Simonefisioterapista
  Iaschi Mauriziofisioterapista

FOTOGRAFI

Morbidelli Cristiano

Morbidelli Rodolfo

COLLABORATORI ESTERNI ADDETTI AI CUNEI “ZEPPAROLI”

Corinti Arcangelo

Soddu Giovanni Antonio

CAPPELLANO

Don Alfredo Cento


FACCHINI NUOVI**FACCHINI SUPER
1Cinelli Gianluca Apperti Luca
2Cesari Andrea Carpinelli Silvano
3Pastori Mirko Celaschi Raffaello
4Spanetta Matteo Cenci Andrea
5Tamantini Matteo Cerquetta Alessandro
6Meloni Simone Moretti Federico
7Sabatino Antonio Parrini Gianluca
8Pranzetti Lorenzo Ramacciani Simone
9Cecchetti Mattia Ricci Corrado
10  Ricci Roberto
11  Sangiusti Federico
12  Ronvoloni Matteo
13  Bocci Alberto
14  Piscini Tiziano
15  Carvone Francesco