“Città delle ciliegie”, Celleno ai vertici

NewTuscia – PALERMO – Si è svolta a Chiusa Sclafani (PA) la 16^ Festa Nazionale “Città delle Ciliegie”; una manifestazione che ha visto la presenza in piazza di oltre 50 produttori provenienti dalla Sicilia oltre ad una qualificata presenza di aziende agricole e della trasformazione dal resto d’Italia.

Alla imponente offerta di prodotti tipici di qualità ha corrisposto una numerosissima presenza di turisti ed appassionati di prodotti legati alle tradizioni rurali del Paese che si sono aggiunte alla grandiosa presenza delle ciliegie di Chiusa Sclafani, conosciute in tutta la Sicilia.

Sono stati particolarmente apprezzati i mieli proposti in numerose varianti; aromatizzati al melograno; al pistacchio; agli agrumi, alle erbe.

Altra presenza qualificante è risultata quella dei liquori ottenuti dalla distillazione o infusione di frutta ed erbe.

Confetture, creme, nettari di ciliegie, salse e patè vegetali, vini, oli extravergini, saponi, pistacchi, mandorle, olive, spezie, dolciumi, formaggi; una presenza ed un assortimento impossibile da reperire in altri contesti.

Nel corso della manifestazione si è svolta la XXIII edizione del Concorso Nazionale “Ciliegie d’Italia” premio Claudio Locchi che come di consueto viene realizzato in collaborazione con l’Associazione dei Direttori di Mercati all’Ingrosso (ANDMI) presieduta dal Dr. Pietro Cernigliaro.

La commissione giudicatrice era composta quest’anno, oltre che dal presidente Cernigliaro, dalla già Direttrice del Mercato Ortofrutticolo di Siracusa D.ssa Angela Fosini; dalla Responsabile Comunicazione di Consumers’  Forum D.ssa Alessandra Piloni; dal già Direttore del Mercato Ittico di Giulianova (TE) Dr. Giuliano Granata; dal Direttore del Mercato Ortofrutticolo di Catanzaro Dr. Vincenzo Trombetta.

Le ciliegie presentate al Concorso Nazionale, provenienti da 13 comuni associati, in rappresentanza di 9 Regioni d’Italia e 12 varietà hanno dimostrato un livello qualitativo di assoluto prestigio tanto da rendere particolarmente impegnativa la valutazione e l’assegnazione dei vari premi in concorso.

La “Più Bella Ciliegia d’Italia” è risultata la varietà Regina, proposta dall’Azienda Agricola Giuseppe Ferro di Castegnero (VI).

La “Più Buona Ciliegia d’Italia” proviene dal Comune di Maenza (LT) con la varietà Durona di Vignola del produttore Nicola Centra.

La “Migliore Ciliegia d’Italia” appartiene alla ormai famosa Azienda Agricola di Nino e Marisa Quartieri di Savignano sul Panaro (MO) con la varietà Sweet Gabriel.

Il Premio Speciale ANDMI è stato assegnato all’Azienda Comunale di Chiusa Sclafani con la varietà Sweet Saretta.

Il sindaco di Chiusa Sclafani Francesco Di Giorgio ha sottolineato la propria soddisfazione per l’ottimale svolgimento della manifestazione che ha confermato la capacità di accoglienza, organizzazione e gestione di un evento di carattere nazionale in questo territorio siculo di sicuro interesse culturale, storico e paesaggistico; ha ringraziato i partecipanti alla 16^ Festa Nazionale “Città delle Ciliegie” e dato appuntamento alla prossima edizione del 2023 che si svolgerà a Napoli.

La manifestazione si è conclusa con il taglio di una Mega Torta alle ciliegie e pasta di mandorle che è stata offerta a tutti i turisti e partecipanti alla Festa.

Per informazioni:

Carlo Conticchio

Direttore “Città delle Ciliegie”

Tel. 347.5853900

carloconticchio@tiscali.it

XXIII Concorso Nazionale  ” Ciliegie d’Italia “

Premio  Claudio Locchi

Chiusa Sclafani (PA) – 18 giugno 2022

Valutazione  Generale  Riepilogativa

COMUNEAZIENDAVARIETA’VALUTAZIONE ESTETICAVALUTAZIONE DEGUSTATIVAVALUTAZIONE  GLOBALE
Carinola (CE) Franco EspositoKordia131128259
Garbagna (AL) Bruno CanevaroSweet Heart140130270
Chiusa Sclafani (PA) Az. ComunaleSweet Saretta165147312
Maenza (LT) Nicola CentraDurone di Vignola147174321
Celleno (VT) Az. Agr. La SelvaLapins166163329
Casamassima (BA) Luca FanelliRegina131131262
Civitella di Romagna FC Luca RavaglioliStaccato144146290
S.Giovanni Ilarione (VR) Enrico PavanSylvia121129250
Raiano (AQ) Massimo De RossiFerrovia134139273
Acquaviva d.Fonti (BA) Eugenio BolognaSymphony138139276
Villacidro (VS) Giovanni MulasLate Lory139139278
Castegnero (VI) Giuseppe FerroRegina179151330
Savignano s.Panaro (MO) Nino QuartieriSweet Gabriel177173350

I  Vincitori !!!

Premio Speciale ANDMI3Az. ComunaleSweet Saretta 
“Ciliegia più Bella d’Italia”12Giuseppe FerroRegina179
“Ciliegia più Buona d’Italia”4Nicola CentraDurone Vignola174
“Migliore Ciliegia d’Italia”13Nino e Marisa QuartieriSweet Gabriel350

La  Giuria

  • Presidente            Pietro Cernigliaro    -Pres. A.N.D.M.I.
  • Membri                Angela Fosini            – Mercato Ortofrutticolo di Siracusa

Alessandra Piloni     – Resp. Comunicazione Consumers’ Forum

Giuliano Granata     – Mercato Ittico di Giulianova (TE)

Vincenzo Trombetta  – Mercato Ortofrutticolo Catanzaro

  • Coordinatore       Carlo Conticchio       – Direttore “Città delle Ciliegie”

Gaetano Alaimo

Giornalista iscritto all'Albo dal 2002. Ha collaborato al Messaggero di Viterbo per 4 anni. Ha diretto prima Ontuscia.it e dal 2008 dirige NewTuscia.it. A Tele Lazio Nord conduce "Luce Nuova sui fatti", trasmissione settimanale di approfondimento tematico in onda il giovedì alle 21