Elezioni amministrative a Viterbo, le liste e i candidati

NewTuscia – VITERBO

Candidato sindaco Liste
Alessandra TroncarelliPd: Alvaro Ricci, Anna Rita Aquilani, Massimo Baggiani, Stefano Bruzzichelli, Massimo Cappetti, Antonio Castagnaro, Matteo Centi, Mihahela Ceobanu, Dalila Corsini, Lina Delle Monache, Stefania Fidanza, Simone Franceschini, Moreno Giuggiarini, Marcello Guadagno, Mario Imbastoni, Zofia Kas, Paola Mancini, Roberto Melchiorri, Simone Meschini, Mirko Ottoni, Sonia Perà, Massimiliano Pierini, Marco Pulcinelli, Mario Quintarelli, Rosita Rondini, Benedetto Rossi, Stefania Santini, Lucrezia Santoni, Daria Selvetti, Francesca Talotta, Ada Taratufolo, Enrico Zonghi
Viterbo Cresce: Giovanni Maria Arena, Roberto Abbondanza, Giuliano Berto, Federico Blaj, Paola Bugiotti, Sebastian Massimiliano Campione, Massimo Cencioni, Sara Congiu, Luca Cristofori, Silvia Di Clementi, Fabio Fantozzi, Carla Fidi, Stefania Germani, Isabella Lotti, Elpidio Micci, Angelo Paccosi, Donatella Pagliaccia, Francesco Pasquini, Matteo Iaschi Passeri, Marco Pompilio, Antonella Proietti, Rosella Proietti, Biagio Prota, Ilaria Remoli, Pietro Rignanese, Ekla Rusi, Angela Silvestri, Massimo Stefani, Maria Letizia Todini, Livio Treta, Beatrice Ugolini, Andrea Valenti
Viterbo sul Serio Viva Viterbo: Giacomo Barelli, Vilma Usai, Aessandro Maria Bertollini, Ines Corinti, Sabrina Ricci, Alessandro Saggini, Massimiliano De Simone, Mariela  Garcia Rodriguez, Tullio Ciampaglione, Eleonora Malè, Luca Fiorentini, Ramona Giraldi, Roberto Tamantini, Tania Rosini, Davide Agnochetti, Simona Maurini, Domenico Cacciola, Vincenzo Ferrara, Savino Martino-Rana, Alessandro Pieralisi, Cristiano Villari, Gianmarco Ianigno, Luca Polidori, Luigi Pallucca
Movimento 5 Stelle: Erbetti Massimo, Spicacci Paolo, Labate Valter, Merangoli Roberto, Fabiani Anna, Governatori Faio, Poscia Vanessa, Pugliese Rocco, Riccetti Orietta, Roscioni Silvia, Belardinelli Giulia, Cannone Ivano, Giorgi Donatella, Antonelli Angelo, Calosso Luciano, Fiordeponti Germano, Guastini Giuseppe, Kheiraoui Omar, Mei Massimo, Piazza Marco, Quaglia Annalisa, Sonno Silvio, Taffuri Claudio, Tagliaferro Luigi, Amato Federico, Pietracci Daniela, De Marco Federico, Follaco Maria Elena detta Gaetana, Lamantia Isabella, Lista Anna Maria, Carlantoni Rossana
Noi insieme per Viterbo: Agnese Apuzza, Alessandro Biscetti, Patrizia Bruno, Tiziana Burla, Andrea Catasca, Helena Cipriani, Daniele Crocchione, Andrea Fontana, Elisa Fratini, Stefano Giovinazzo, Andrea Graziniò, Federico Graziotti, Margherita Gullì, Claudio Itro, Diego Lazzari, Rachele Maria Magro, Margherita Manzi, Vittorio Marignoli, Elio Mattielli, Abdelfetah Mezaache, Sandro Milioni, Filomena Pedullà, Francesca Peparello, Carlotta Piacentini, Luciano Pompei, Riccardo Primi, Francesca Salvatori, Francesca Sanna, Fabio Scalzini, Antonia Tassone, Giuliano Vagnoni, Antonella Zei
Fare per Viterbo: Paolo Andreani, Alberto Bafanelli, Maria Giuseppe Ballerini, Alessandro Bernini, Alessio Bertollini, Emiliano Bossi, Emanuele Camilli, Chiara Virginia Cardarelli, Stefano Cima, Arcangelo Cutigni, Serena Di Prospero, Mariella Egidi, Mariagrazia Ferrandina, Alfredo Fioramanti, Nicoletta Floris, Chiara Gorini, Elisa Grazini, Fabiola Lilloni, Ilaria Manini, Nicola Martini, Federico Menicucci, Patrizia Miracola, Angelo Pallucca, Diego Piacentini, Francesca Romana Sabatini, Gabriella Santinelli, Salvatore Antonino Sciaccianoce, Armand Secka, Raluca Tacea, Augusto Tallevi, Paola Trippa, Pamela Venanzi
Viterbo per i cittadini: Andrea Cutigni, Pietro Maria Amodio, Linda Antonucci, Katia Baldini,, Alessandro Becattini, Fabrizio Biello, Loretta Calistroni, Filippo Camela, Giovanni Carramusa, Mauro Cavalloro, Eleonora Ceccarelli, Alessandro Maria Chizi, Emilio Cima, Jessica Cleti, Claudia Lorena Crescenzi, Sabina Vittoria Rosa Di Vita, Alberto, Fabriani, Claudio Ferrari, Katia Freddi, Matilde Giannuzzi, Angelo Grottanelli, Federica Marinelli, Delfo Maugeri, Luigi Miralli, Rosastella Monfrecola, Franco Monti, Pasquale Palmentieri, Federica Pennacchietti, Tiziana Piccioni, Selene Sistimi, Desireè Urbani Giovanni Valeri
Contatto: Francesco Boscheri, Mattia Alfieri, Diego Altieri, Costanza Belardinelli, Aurora Bellucci, Pierfrancesco Bisogno, Marco Bonucci, Andrea Brianti, Pierpaolo Chiti, Irene De Angeli, Lorenzo Fortugno, Veronica Guarriello, Elena Luniddi, Marzia Mazzi, Valeria Menghini, Dario Parlani, Angelo Rocchi, Luca Scutigliani, Stefano Serrao, Beatrice Stella, Elisabetta Trifoletti, Miriam Turchetti, Gloria Vincenti
Laura Allegrini Fratelli d’Italia: Matteo Achilli, Donatella Amantini, Ludovico Antimi, Claudia Baleani, Luigi Camilli, Valerio Cerci, Laura Crisci, Marco de Carolis, Raffaello Federighi
Luca Floris, Fabrizio Fortini, Emma Gallo, Domenico Gorziglia, Gianluca Grancini, Giuseppe Graziani, Daniela Iachini, Stefano Andrea Marini Balestra, Gianluca Nardi, Martina Pasqua, Ombretta Perlorca, Maria Franca Pierini, Monica Pucciarelli, Donatella Salvatori, Debora Santillo, Antonella Sberna,, Antonio Scardozzi, Luca Mattia Schiada, Rosella Spanata, Lorenzo Suraci, Claudio Taglia, Marco Torromacco, Gian Paolo Volpato
SiAmo Viterbo: Agostini Danilo, Agrumi Giancarlo, Brughitta Maria Carmela, Caraceni Giada, Carlucci Simona, Carrino Federico, Catalucci Giorgia, Chiocchia Simonetta, Crescenzi Franco, Ferruzzi Eleonora, Fetoni Michele, Gaetano Francesco, Genova Fabrizio, Giovagnoli Alessio, Giovannelli Edvige, Guastini Guido, Jan Andrea, Iannoccone Alessandro, Lucarini Danilo, Manzo Antonio, Pallucca Fabiana, Pelli Giancarlo, Perandria Manuela, Perroni Nicolò
Pinti Laura, Raguso Teresa, Roselli Paolo, Ruggeri Marco Giordano, Salcini Angelo, Schiaffino Carlo, Speranza Fosca, Storcè Maria Grazia
Popolo della Famiglia: Baldassarre Paolo Barberi Maria Gabriella, Mancini Mario, Cannestraro Claudia, Natali Fausto Maria, Musica Lucia, Toso Sandro Mosè, Antonucci Eleonora, Matteoda Claudio, Di Toro Claudia Palma, Nicolamme Sergio, Greffi Andrea, De Santis Angelo, Riccardi Francesco, Rotunno Mauro, Petrizzelli Marco, Ridolfi Claudio, Turco Andrea, Antonucci Maria Grazia, Martuscelli Sergio, Marinetti Maria Rita, Modica Maria, Fringuelli Daniele
 Claudio UbertiniLega Salvini Premier: Stefano Evangelista, Andrea Micci, Ludovica Salcini, Elisa Cepparotti, Vittorio Galati, Carlo Marcoaldi, Teresa Barghini, Gaetano Bastoni, Laura Bizzarrini, Enrico Brizi, Mauro Catasca, Gianfranco D’Annessa, Sara Dionisi, Pier Federico Dore, Massimo Gimmelli, Luca Itro, Leonardo Linardi, Mario Lo Zito, Angelo Macera, Cristina Manassei, Andrea Mascagna, Alessandra Mocini, Giorgio Pisacreta, Carlo Pizzoni, Cristina Placidi, Vania Quercia, Chiara Rastrello, Antonello Selis, Marco Stentella, Marco Taddeucci, Luigi Taraddeo, Francesca Vitangeli
 Forza Italia – Fondazione – Udc: Giulio Marini, Paolo Barbieri, Alessia Mancini, Carlo Annese, Ramona Arcangeli, Carlo Cagnucci, Katia Colella, Martina Cultrera, Enio D’Antonio, Enrico Della Torre, Federico Fracassini, Alessandro Gallu, Benedetto Laezza, Valentina Mazza, Enrico Menichetti, Carmelo Messina, Marco Milioni, Catia Municchi, Stefano Mutarelli, Antonio Obino, Francesco Oddo, Simona Orfei, Marco Parroccini, Renzo Poleggi, Ilaria Posati, Fabio Russo, Chiara Salvatori, Luca Talucci, Sebastiano Tiralongo, Christian Tomi, Marianna Vincolo, Maria Rosetta Virtuoso
 Luisa CiambellaPer il bene comune: Angeli Fabio, Baldini Emanuele, Batinelli Maria Giuseppina detta Giusy, Boni Ilaria, Bucca Federica, Burani Maurizio, Calcagnini Stefano, Chiavarini Roberto, Ciarlariello Pasquale detto Paco, Cusi Francesco Maria, Dervishi Flutura, Esposito Vito, Ferrante Maria, Formica Sebastian, Giulianelli Giuseppe detto Peppino, Iannaccone Giuseppe, Innocenzi Stefano, Iordache Andreea Madalina, Leo Patrizia, Lucci Eden, Lupidi Alessandro, Mariotti Elisabetta, Palumbo Chiara Gabriella, Proietti Zolla Benedetta, Risca Marisa, Salimbeni Antonella, Scipinotti Maurizio, Scorsi Christian, Sganappa Andrea, Stefanoni Cristina, Testoni Michele, Valleriani Elisa
Viterbo la Splendida:Aniello Barbara, Busti Anna Maria, Busti Mauro detto Moreno, Casella Andrea, Catini Riccardo, Colagrossi Pierangelo, Delle Monache Elisa, Di Vita Franco, Falesiedi Stefania, Galloni Emanuela, Gatti Elisabetta, Granato Fabrizio, Grassi Giuseppe, Leontiadis Arianna, Mariani Oscar, Mariottini Tiziana, Mattioli Francesco, Melis Paola, Perriccioli Luca. Petroselli Francesca Romana, Piciollo Carla, Pistone Basili Luciani Gennaro, Raimondo Ercole, Rastrelli Patrizia, Serafini Francesco, Stefanoni Maurizio, Stella Giuseppa detta Giuseppina, Topi Stefania, Trasarti Andrea, Violetti Enzo, Vella Franco, Zito Rosa
Chiara FrontiniCon Chiara per Viterbo: Angiani Elena , Aronne Emanuele, Bendia Simone, Bifulco Franco, Borgia Sabrina, Buzzi Francesco, Capodaglio Emanuela, Donno Raffaele, Franke Stephan Gunter, Fratini Katia, Giaccone Anna Rita, Giliberto Rosanna, Guerrini Maurizio, Marconi Elisa, Miccinilli Roberto, Montanaro Aurora, Moricoli Paolo, Pellecchia Raffaele, Pellegrini Carla, Pelorosso Raffaele, Pietrangeli Francesca, Ponzio Maria Maddalena Martinella della Marilena, Rizzo Maurizio, Rossi Marco, Rossini Sandro, Ruggiero Adriano, Saggini Andrea, Testa Michele, Tonnicchi Federico, Uccellini Lorenzo, Urbani Massimiliano detto Mammo, Zoco Giuseppina detta Pina
Viterbo Fa squadra: Ciorba Marco, Afan De Rivera Costaguti Giovangiorgio, Agostini Elena, Alupei Violeta, Ambrosi Federico, Belli Marina, Buffelli Cosimo Ilio, Calistroni Luciana, Catoni Marina, Celestini Piergiorgui, Chiovelli Alessandro, Cima Stefano, Damiano Roberto, De Dominicis Gianluca, De Fusco Giulia, Di Gaetani Rolando, Fenili Augusto, Ferrano Daniele, Fiaschi Massimo, Fiorillo Gianfranco, Gatto Katiuscia, Giacomelli Doriana, Mecarone Sabrina, Miralli Federica, Piazzolla Giulia, Purchiaroni Alessandra, Quatrini Stefano, Ratto Fabrizio, Sergi Roberto, Soldini Andrea, Vincenti Rosella, Zappi Cristiano
La Tuscia nel cuore: Leonetti Antonio, Abbasciano Rosa Anna, Antonelli Giulia, Bellucci Raffaele, Bucci Pietro, Capocecera Stefano, Capodanno Mario, Cascella Moira, Coppa Giandomenico, Curci Pasquale, De Bartolo Maurizio, De Leonardis Carmine, Grasso Barbara, Herrmansdorfer Daniel detto Daniel, Ingrosso Vincenzo, Ippoliti Daniela, Mantarro Giulia, Marcelli Daniele, Marconi Michela, Menghini Roberta, Orpellini Luca, Pallucca Marco, Perazzini Melania, Rella Roberto, Rinaldi Riccardo, Rizzello Andrea, Robello Luigi, Ronconi Sara, Rossi Alessio detto Ciccio, Santucci Danilo, Spina Luca, Tumminello Virginia
Viterbo Cambia: Agostini Donatella, Bastioli Linda, Battistin Umberto, Bernarducci Gianluca, Bozzi Paolo, Bruzziches Marco, Burla Cinzia, Cascella Marcello, Celestini Andrea, Ciccarelli Giovanni Battista, Clementi Enrico, Coccia Maria Antonietta, Croci Alessandra, Del Signore Giuseppina, Di Pietro Anna, Germano Arianna, Gili Simona, Golino Alessandro, Grillo Fabio, Iannaccone Iliana, Ionta Tiziano, Leonetti Vincenzo, Manganiello Paolo, Moricone Simona, Noto Marco, Onofri Simone, Palumbo Rosario, Poggetti Francesco, Rossi Daniele, Sbriccoli Maria Grazia, Taratufolo Massimo, Testa Giacomo
Viterbo Venti Venti: Antoniozzi Alfonso, Assanti Barbara, Baccello Claudia, Berni Anna Chiara, Boni Francesca, Cappelli Paolo, Carbonari Carlo, Chiatti Letizia, Cozzi Carlo, De Alexandris Maria Rita detta Mary, De Paola Sergio, De Santis Diana, Di Fusco Umberto, Dottori Massimo, Febbraro Giulio, Floris Stefano, Gioiosi Luigi, Gnignera Gabriele, Marinetti Eros, Martinengo Giancarlo, Metelli Marco, Notaristefano Patrizia detta Patty, Nunzi Marco, Polacchi Stefano,Puglisi Alibrandi Carlo Maria, Risi Emilio, Scardozzi Katia, Silvestri Chiara, Tartaglia Simona, Valentini Diego, Viglianti Cinzia, Vittori Riccardo
Io Apro Rinascimento: Basile Andrea, Battellocchi Maria, Bazzoni Debora, Benedetti Giulia, Cacciaconti Stefano, Chiapparelli Debora, De Feo Alberto, Faperdue Giovanni, Fiorani Maurizio, Gaggioli Stefania, Galatioto Fernando, Grassini Angelo, Gregori Barbara, Guglielmi Marco, La Barbera Angelo, Leonetti Alto Mare Valeria, Lo Giudice Federico, Marcoaldi Susanna, Moro Claudia, Morucci Claudio, Palmucci Alessandro, Poggi Ugo, Saraceni Alessandro, Severini Stefano, Sterpa Simona, Villani Valerio
Giovanni Scuderi Scuderi sindaco per Viterbo: Sbandi Pierluigi, Mileto Anna Maria, Topi Angelo, Belli Alessandra, Dino-Guida Giorgio, Buccolini Susanna, Perandria Massimiliano, Torregrossa Carla, Di Clavo David, Formica Veronica, Falone Giuseppe, Achilli Alessandra, Signorelli Massimo, Barsanetti Andrea Cristina, Palumbo Rinaldo, Proietti Petretti Bruna, Agostinelli Luca, Panunzi Roberto, Marsella Francesca, Muja Pellumb, Di Caprio Domenico, Della Casa Maria Teresa, Fantini Rosa
Marco CardonaPer l’Italia con Paragone: Mauro Bertoccini, Antonella Bruni, Stefania Nulli, Emiliano Cusi, Sabrina Borrello, Rossana Bellatreccia, Giovanni Di Claudio, Loredana Ginepri, Carla Gori, Maurizio Grani, Manuele Leonetti, Serena Getuli, Michele Lombardi, Sergio Loreti, Teresa Mancinelli, Michelangelo Di Pietro, Jacopo Malachin, Marco Mattiacci, Alessandro Nobili, Paolo Paternesi, Diego Pazienza, Victor Pizzoni, Fabio Poli, Pietro Rondini, Sabrina Sabatini, Mauro Sacripanti, Marco Santoni, Francesca Socciarelli, Patrizio Storri, Angela Mara Zannella, Silvia Spaccapeli, Antonio Fiume
Carlo D’UbaldoSinistra per Viterbo: Telli Luigi, Leoni Roberta, Prestininzi Marco, Gobattoni Giovanna, Cario Daniele, Henrici De Angelis Paolo, Damiani Laura, Benedetti Pietro, Benigni Fiormichele, Ranucci Massimo detto Stromberg, Altieri Pasquale, Araceli Andrea, Arcangeli Piergiuseppe, Biagiarelli Maurizio, Celikcan Fatma, Coco Bruno, Cozzolino Barbara, Della Volpe Vincenza, Delle Monache Lorenzo, De Santis Claudia, Di Marino Armando, Di Prospero Marcello, Lombardelli Mauro, Milillo Leonardo Antonio, Morrone Patrizia Maria, Pangrazi Nicola, Riggio Rosa, Tomassello Nunziata detta Ada

Qui le liste e i candidati di tutti gli otto paesi.