Elezioni amministrative 2022, le liste e i candidati nella Tuscia

NewTuscia – VITERBO – Le liste e i candidati sindaco alle elezioni del 12 giugno che vedranno alle urne 8 paesi della Tuscia.

Qui le liste complete dei candidati sindaco per Viterbo.

PaeseCandidato sindacoLista
ViterboAlessandra TroncarelliPd, Viterbo cresce, Lista civica Viterbo sul serio viva viterbo, Movimento 5 Stelle, Noi insieme per Viterbo, Fare per Viterbo, Viterbo dei cittadini, Lista Contatto
Laura AllegriniFratelli d’Italia, Siamo Viterbo, Popolo della Famiglia
Claudio UbertiniLega, Forza Italia, Udc, Fondazione
Chiara FrontiniViterbo 2020, Con Chiara Per Viterbo, Viterbo fa Squadra, la Tuscia nel Cuore, Viterbo Cambia, Io apro Rinascimento
Carlo D’UbaldoSinistra per Viterbo
Marco CardonaPer l’Italia con Paragone Italexit
Luisa CiambellaPer il bene comune, Viterbo la splendida
Giovanni ScuderiScuderi sindaco per Viterbo
Montalto di CastroAngelo BriziBrizi sindaco:
Puddu Elisabetta, Petronio Alessandro, Giuseppina Barattelli, Casarosa Stefano, Uccelletti Anelio, Orazi Gianluca, Fioravanti Filippo, Binaccioni Fiorella, Galantuomo Roberto, Giosuè Asia, Carai Salvatore, Marrocchi Claudio
 Emanuela SocciarelliIdee in Comune Emanuela Socciarelli:
Atti Simona, Cesari Stefano, Corniglia Francesco, Cruciani Giovanni, Fabi Annamaria, Fedele Marco, Fiocchi Graziella, Longarini Aira, Miralli Emanuele, Rosi Nino, Tardioli Umberto, Zapponi Luigino
 Luca BenniLuca Benni Sindaco:
Bernacchini Emanuele, Brundu Pietro, Conti Antonella, Giambi Rachele, Grilli Roberto, Lucherini Letizia, Puggioni Teresa, Salvi Luca, Scatolini Daniela, Stefanelli Ornella, Torrioni Alessandra, Valentini Fabio
 Angelo Di GiorgioAmbiente & Progresso:
Cognigni Paola, Lupidi Liana, Mencarani Eleonora, Petrino Daniela, Sacconi Eleonora, Bartoli Stefano, Falaschi Alessandro, Iftode Narcis, Lazzari Lucio, Persichini Franco, Viola Alessandro
Gianni PetronioMontalto e Pescia nel cuore:
Acciaresi Francesco, Borsetti Angela, Berardi Romano, Delogu Catiuscia, Miralli Nazzareno, Franchetti Claudio Marco, Guidotti Gianni, Travagliati Sara, Margì Giuseppe, Monti Eleonora, Paolini Riccardo, Berardi Eleonora
RonciglioneMario MengoniInsieme Partecipiamo Ronciglione:
Vettori Sesto Giovanni Aramini, Trentani Gianluca, Orlandi Sergio, Laurenti Francesco, Fernando De Angelis, Giorgetti Manuela, Girelli Lavinia, Ortenzi Alessandra, Del Bianco Eliana, Ianicali Maria Lucia, Spinelli Romina, Oliva Sara
Marco BondiniBatti per Ronciglione:
Marcucci Marco, Chiesa Francesca, Bonanni Rita, Pompei Dario, Marzoli Cecilia, Capaldi Paolo, Olivieri Maria Agostina, Duranti Andrea, Scalzini Sara, Lazzaroni Pietro, Colonna Alessio
CapranicaPietro NocchiCapranica con Pietro Nocchi sindaco:
Stefania Andreoli, Franco Chiodi, Eleonora Gentile, Vincenzo Iezzi, Pietro Innamorati, Gloria Oroni, Paolo Oroni, Massimo Pietrini, Stefania Pollini, Leonardo Puccica, Katia Taste, Silvia Valentini
Maria Giuseppina RossiPer migliorare Capranica:
Anastasia Del Corso, Carmelo Ragusa, Francesco Virgili, Gianluca Di Ascenzo, Giulia Claudia Rinaldi Tufi, Italo Cionni, Lucio Dello Monaco, Luigi Onofri, Maurizio Villani, Paola Carrazza, Sara Onofri, Velia Calcagni
Luca PerlorcaObiettivo Capranica:
Federico Salvitti, Angelo Bordino, Roberto Colognola, Matilde Iacopini, Giuseppe Ledda, Stefania Mercuri, Valentina Materazzo, Simona Berto, Claudio Bertolucci
CapodimonteAntonio De RossiCapodimonte il tuo paese:
Gentile Alfredo, Carpenti Angelo, Lupidi Antonio, Scipio Antonio, Celestini Davide, Enrico Paziani, Migliaccio Ilaria, Vagata Laura, Luciani Leonardo, Ceccantoni Patrizia
Mario FanelliCapodimonte Rinasce:
Baccelli Filippo, Bellocchio Andrea, Carletti Santino, Ciccotti Roberto, Ercolani Domenico, Evangelisti Federica, Faina Valeriano, Sbocchia Marco, Scipioni Angelo, Mario Vallesi detto Draghetto
Maria Cristina Fanelli FratiniFare Comune:
Bompard Alexandra, Ceccantoni Massimo, Cinieri Pasquale, Faina Leonello detto Nello, Lombi Roberto, Manetti Stefano, Margiore Andrea, Regini Rita, Scarinci Massimo, Valenti Francesca
Barbarano RomanoRinaldo MarchesiBarbarano Unito:
Berretta Paolo, Bruzzichini Martina, Campari Alessandra, Congedi Giovanni, Corzani Giacinto, Fortuna Angelo, Guadagnini Emanuele, Marchesi Claudia, Raffaelli Giovanni, Riccardo Rosati
Marco RuggeriBarbarano nel cuore:
Beccattini Alessandro, Berretta Luisa, Brescolini Tommaso, Guerrini Maria, Manzett Ermanno, Mattei Laura, Murgia Sara, Piccini Bernardino
Castel Sant’EliaEleonora FalconettiSiAmo Castello:
Antonella Zampaletta, Tiziano Cati, Daniela Trani, Pierangelo Pianura, Alessia De Carolis, Walter Graziosi, Liliana Mazzolini, Elvio Parmeggiani, Romana Darida, Romano Giovanale
 Vincenzo GirolamiCambiamo insieme:
Cristina Campioni, Simone Cesetti, Claudio Darida, Ezio Darida, Antonella De Angelis,, Giancarlo De Venanzi, Cecilia Maria Paolucci detta Cilla, Marzia Piacenti, Valeria Pantaleo, Francesco Rosavini
LateraFrancesco Di BiagiInsieme per Latera:
Bonanni Aurora , Cesaretti Paolo, Fiorucci Fabio, Fronio Alessandro, Funghi Alessio, Ginanneschi Riccardo, Mandaglio Giuseppe, Migliaccio Luigi, Zannoni Ylenia, Zapponi Simona
Aniello PernicaMovimento politico Libertas:
Angrisano Aiello, Benincasa Luigi, Brandi Renata, Ludici Marco, Mastracci Massimiliano, Lopez Nicola, Raiola Michele, Sabatino Corrado, Tripoli Mauro