Campionati del Mediterraneo di scherma: a Tunisi 6 atleti laziali

  NewTuscia – ROMA – Sei atleti laziali rappresenteranno l’Italia ai Campionati del Mediterraneo 2020 in Tunisia. La manifestazione giovanile promossa dalla Confederazione del Mediterraneo, e che coinvolge tutti i Paesi che si affacciano sul bacino del “Mare Nostrum”, si svolgerà a Tunisi da venerdì 24 a domenica 26 gennaio.

Nel fioretto maschile convocati due portacolori del Frascati Scherma: si tratta di Federico Colamarco e Federico Pistorio. Sempre da Frascati in pedana anche Lorenzo Tocci nella sciabola maschile, dove sarà in gara pure Francesco Sarcinella del Club Scherma Roma.

Nella spada femminile, invece, la laziale in gara sarà Lucrezia Paulis delle Fiamme Oro Roma.

Nella sciabola femminile, infine, convocata Alessia Piccoli della Lazio Scherma Ariccia mentre Amelia Giovannelli del Frascati Scherma sarà riserva in Italia.

Romano anche il capo delegazione della scherma azzurra a Tunisi: sarà il consigliere federale Vincenzo De Bartolomeo.

 

Il programma prevede per venerdì 24 gennaio lo svolgimento delle gare di tutte e sei le specialità, ma riservate agli under17. Sabato invece in pedana si affronteranno gli under20 mentre domenica 26 gennaio si concluderà con le gare a squadre miste per armi.

 

CAMPIONATI DEL MEDITERRANEO 2020 – DELEGAZIONE ITALIA – Tunisi, 24-26 gennaio 2020

ATLETI

Fioretto Femminile

Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro Livorno), Giorgia Memoli (Cs Salerno), Arianna Proietti (Comense Scherma)

Ris. in Italia: Lucrezia Cantarini (Cs Jesi)

 

Fioretto Maschile

Federico Colamarco (Frascati Scherma), Francesco Pio Iandolo (Cs Salerno), Federico Pistorio (Frascati Scherma)

Ris. in Italia: Giulio Lombardi (Fides Livorno)

 

Sciabola Femminile

Alessia Piccoli (Lazio Scherma Ariccia), Lucia Stefanello (Petrarca Scherma Padova), Mariella Viale (Champ Napoli).

Ris. in Italia: Amelia Giovannelli (Frascati Scherma)

 

Sciabola Maschile

Davide Cicchetti (Dauno Foggia), Francesco Sarcinella (Cs Roma), Leonardo Tocci (Frascati Scherma)

Ris. in Italia: Salvatore Pugliese (Cs Mazarese)

 

Spada Femminile

Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma), Vera Perini (Marchesa Torino), Vittoria Siletti (Pietro Micca Biella)

Ris. in Italia: Matilde Pelà (MilanoScherma)

 

Spada Maschile

Fabrizio Cuomo (Cs Partenopeo), Federico Pezzoli (Isef Torino), Paolo Santoro (Scherma Treviso)

Ris. in Italia: Daniel Nacca (Cs San Nicola)

 

STAFF TECNICO

Fioretto: Marco Autuori

Sciabola: Gaspare Faugiana

Spada: Alfredo Rota

 

DELEGAZIONE

Capo Delegazione: Vincenzo De Bartolomeo

Medico: Matteo Angelelli

Tecnico delle armi: Luigi Petyx

Arbitro: Gaia Procopio

 

PROGRAMMA GARE

Venerdì 24 gennaio

Gare Cadetti

 

Sabato 25 gennaio

Gare Giovani

 

Domenica 26 gennaio

Gare a squadre

Gaetano Alaimo

Giornalista iscritto all'Albo dal 2002. Ha collaborato al Messaggero di Viterbo per 4 anni. Ha diretto prima Ontuscia.it e dal 2008 dirige NewTuscia.it. A Tele Lazio Nord conduce "Luce Nuova sui fatti", trasmissione settimanale di approfondimento tematico in onda il giovedì alle 21