FederScherma Lazio. Altri due laziali campioni d’Italia agli Under14 di Riccione

NewTuscia – RICCIONE – La seconda giornata di gare del 56esimo Gran Premio Giovanissimi “Renzo Nostini” – trofeo “Kinder +Sport” 2019 regala alla scherma laziale altre due medaglie d’oro.

I Campionati Italiani under14, al PlayHall di Riccione, dopo il titolo conquistato nella giornata inaugurale (mercoledì) da Elisa Grassi dell’Olympia Roma, ieri hanno incoronato campioni d’Italia Elisabetta Borrelli del Club Scherma Roma, nella categoria Ragazze sciabola femminile, e Leonardo Reale del Frascati Scherma tra i Maschietti sciabola maschile.

La gara delle Ragazze ha ribadito il dominio di Elisabetta Borrelli. L’atleta del Club Scherma Roma, allieva del maestro Alessandro Di Agostino, dopo aver vinto negli ultimi due anni sia tra le Bambine che tra le Giovanissime, ha siglato il tris tricolore consecutivo al termine della finale vinta per 15-8 contro la portacolori del Club Scherma Napoli, Maria Fusco. In semifinale Elisabetta Borrelli aveva vinto per 15-9 il match contro Francesca D’Orazi delle Lame Tricolori, mentre Maria Fusco aveva fermato per 15-13 Gaia Karola Carafa del Dauno Foggia.

L’altro titolo italiano di giornata, per Lazio, è firmato Frascati Scherma con Leonardo Reale che si è aggiudicato la prova Maschietti. Lo sciabolatore frascatano, allievo del maestro Marco Ciari, ha avuto la meglio in semifinale su Antonio Ciccone del Club Scherma San Severo per 10-2, per poi superare in finale con il punteggio di 10-3 Andrea Tribuno della Sala di Scherma Giardino Milano. Terzo posto anche per Riccardo Benigni del Club Scherma Varese, fermato in semifinale sul 10-8 dal milanese Tribuno.

Sul podio ieri per il Lazio anche Manfredi Di Russo del Frascati Scherma, secondo nel fioretto maschile Maschietti, e poi, nella sciabola femminile Ragazze, Maria Clementina Polli del Club Scherma Roma e Sofia Giammarioli del Frascati Scherma, rispettivamente argento e bronzo.

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” 2019 – SCIABOLA FEMMINILE – Ragazze – Riccione 16 maggio 2019
Finale
Borrelli (Cs Roma) b. Fusco (Cs Napoli) 15-8

Semifinali
Borrelli (Cs Roma) b. D’Orazi (Lame Tricolori) 15-9
Fusco (Cs Napoli) b. Carafa (Dauno Foggia) 15-13

Quarti
D’Orazi (Lame Tricolori) b. Gullo (Lazio Ariccia) 15-11
Borrelli (Cs Roma) b. Scaletta (Mazara Scherma) 15-3
Fusco (Cs Napoli) b. Manzo (Champ Napoli) 15-9
Carafa (Dauno Foggia) b. Giordani (Petrarca Padova) 15-3

Classifica (47): 1. Elisabetta Borrelli (Club Scherma Roma), 2. Maria Fusco (Club Scherma Napoli), 3. Gaia Karola Carafa (Dauno Foggia), 3. Francesca D’Orazi (Lame Tricolori), 5. Sofia Gullo (Lazio Scherma Ariccia), 6. Martina Scaletta (Mazara Scherma), 7. Morenza Manzo (Champ Napoli), 8. Margherita Giordani (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova).

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” 2019 – SCIABOLA MASCHILE – Maschietti – Riccione, 16 maggio 2019
Finale
Reale (Frascati Scherma) b. Tribuno (Giardino Milano) 10-3

Semifinali
Tribuno (Giardino Milano) b. Benigni (Cs Varese) 10-8
Reale (Frascati Scherma) b. Ciccone (Cs San Severo) 10-2

Quarti
Benigni (Cs Varese) b. Barbarese (CdS Terni) 10-3
Tribuno (Giardino Milano) b. Giovanetti (Puliti Lucca) 10-6
Ciccone (Cs San Severo) b. Liberato (Circ.Mazarese) 10-5
Reale (Frascati Scherma) b. Murtas (Cs Roma) 10-2

Classifica (96): 1. Leonardo Reale (Frascati Scherma), 2. Andrea Tribuno (Sala di Scherma Giardino Milano), 3. Antonio Ciccone (Club Scherma San Severo), 3. Riccado Benigni (Club Scherma Varese), 5. Pablo Giovannetti (Puliti Lucca), 5. Salvatore Liberato (Circolo Schermistico Mazarese), 7. Matteo Barbarese (Circolo della Scherma Terni), 8. Christian Murtas (Club Scherma Roma).

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” 2019 – SCIABOLA FEMMINILE – Allieve – Riccione, 16 maggio 2019
Finale
Viale (Champ Napoli) b. Polli (Cs Roma) 15-12

Semifinali
Viale (Champ Napoli) b. Giammarioli (Frascati Scherma) 15-8
Polli (Cs Roma) b. Giancola (Cs San Severo) 15-6

Quarti
Viale (Champ Napoli) b. Nicolai (Petrarca Padova) 15-7
Giammarioli (Frascati Scherma) b. Resciniti (Champ Napoli) 15-9
Polli (Cs Roma) b. Rem Picci (Acc. Musumeci Greco) 15-1
Giancola (Cs San Severo) b. Espositi (Cs Roma) 15-10

Classifica (56): 
1. Mariella Viale (Champ Napoli), 2. Maria Clementina Polli (Club Scherma Roma), 3. Martina Giancola (Cs San Severo), 3. Sofia Giammarioli (Frascati Scherma), 5. Alessandra Nicolai (Petrarca Scherma M°Ryszard Zub Padova), 6. Chiara Resciniti (Champ Napoli), 7. Maxime Espositi (Club Scherma Roma), 8. Lucrezia Rem Picci (Accademia Musumeci Greco Roma).

56° GRAN PREMIO GIOVANISSIMI “RENZO NOSTINI” 2019 – FIORETTO MASCHILE – Maschietti – Riccione, 16 maggio 2019
Finale
Panazzolo (Comini Padova) b. Di Russo (Frascati Scherma) 10-9

Semifinali
Di Russo (Frascati Scherma) b. Collini (DLF Venezia) 10-8
Panazzolo (Comini Padova) b. De Michieli (Cs Pisa A.DiCiolo) 10-6

Quarti
Collini (DLF Venezia) b. Fusco (Fides Livorno) 10-8
Di Russo (Frascati Scherma) b. Paoletti (Vittoria Pordenone) 10-5
De Michieli (Cs Pisa A.DiCiolo) b. Zanitti (AsUdinese) 10-8
Panazzolo (Comini Padova) b. Gianese (Scherma Mogliano) 10-5

Classifica (192): 
1. Marco Panazzolo (Comini Padova), 2. Manfredi Di Russo (Frascati Scherma), 3. Nicolò Collini (DLF Venezia), 3. Federico Di Michieli (Cs Pisa Antonio Di Ciolo), 5. Cristiano Fusco (Fides Livorno), 6. Mattia Gianese (Scherma Mogliano), 7. Riccardo Paoletti (Scherma Vittoria Pordenone), 8. Tommaso Zanitti (AsUdinese).

 

Federazione Italiana Scherma