NewTuscia – ROMA – Da anni ormai la crisi economica che attanaglia il nostro Paese ha trasformato in un miraggio la tradizionale vacanza estiva per numerose famiglie. In molti casi l’alternativa sarà rappreTarquinia Lido - Copiasentata dalla scelta di trascorrere al mare solo alcune giornate.

Ma quanto costano queste brevi parentesi di divertimento e relax? Il carico economico è più elevato di quanto non si possa pensare: l’Osservatorio Regionale Federconsumatori Lazio ha realizzato un’indagine sui costi di una giornata al mare, da cui emerge che una famiglia tipo (2 adulti e 2 ragazzi) spende mediamente 86,10 euro. A questa cifra occorre aggiungere poi il costo del carburante: nel caso in cui la spiaggia disti circa 30 km dalla propria residenza il costo medio del carburante è di 4,85 euro, per un totale di 90,95 euro. Ciò significa che per andare al mare una volta a settimana per un mese il costo totale è pari a 363,8 euro. Naturalmente si tratta di costi medi, che variano a seconda della località balneare scelta: in particolare i prezzi degli stabilimenti e del parcheggio possono subire variazioni significative da una zona all’altra.

E’ comunque possibile risparmiare, almeno in parte, adottando qualche piccola accortezza. Scegliendo la spiaggia libera invece dello stabilimento, ad esempio, si possono abbattere i costi in misura significativa (circa il 30% in meno). Un altro compromesso che riscuote sempre maggiore successo è rappresentato dalla spiaggia attrezzata, in cui la possibilità di selezionare solo alcuni servizi di cui usufruire permette appunto un certo contenimento delle spese.

Considerando inoltre che non di rado i prezzi di cibi e bevande sono particolarmente elevati negli esercizi commerciali che si trovano in prossimità delle spiagge, un’altra soluzione che consente notevoli risparmi è quella di portare il pranzo da casa: date libero sfogo alla fantasia, realizzando piatti freschi e leggeri ideali da gustare in riva al mare.

 

Di seguito la tabella con i costi in dettaglio.

 

Costo di una giornata al mare per una famiglia di 4 personeCosto in euro
Stabilimento balneare (abbonamento giornaliero che comprende un ombrellone, una sdraio ed un lettino)€ 27,00
Parcheggio€ 5,50
6 acqua da 1/2 litro€ 15,60
4 panini€ 18,00
4 gelati€ 14,00
2 caffè freddi€ 6,00
A tutto ciò va aggiunto anche il costo del carburante andata e ritorno  (nel caso in cui la spiaggia disti 30 km a/r dalla propria residenza)€ 4,85
TOTALE€ 90,95