(NewTuscia) – VITERBO – La Virtus Pilastro  alla settimana giornata d’andata torna a guidare la classifica di un campionato di Prima Categoria. La compagine rionale travolge anche il Tuscania ed approfitta dello 0-0 esprima-categoriaterno del Montalto a Pianoscarano per lanciarsi da sola al comando.
Il bomber Cardone apre le marcature, Lettereliello raddoppia ad inizio ripresa. Nel finale il Pilastro dilaga e certifica  il successo con le reti di Marchignani ed ancora Letteriello.

Secondo pareggio stagionale per il Montalto che dopo sei giornate perde dunque la testa della classifica. Il Pianoscarano, nonostante le numerose assenze tra squalifiche ed infortuni, regge botta e fa un favore ai cugini rionali.

Tirrenici tallonati ora dal Doc Gallese corsaro a Valentano. La squadra di mister Quattrini vince così la sua seconda gara in zona Cesarini. Match equilibrato ma la squadra di Zucchi viene punita a tempo scaduto da una rete di Cavalieri che regala ai suoi altri tre punti pesanti nella corsa al vertice. Terza sconfitta nelle ultime quattro gare per i biancocelesti che ormai distano 8-9 punti dalle zone di vertice.

Al quinto posto dietro il Bomarzo ci sono  Latera e Canepinese. I gialloblu’ passeggiano contro il Velka Tarquinia. Doppietta di Nuvola (uno su rigore) nel primo tempo mette in discesa il match. Stella lo chiude. Terza espulsione in quattro partite per Grimaldi negli ospiti. lLa Canepinese si aggiudica la sfida con la Virtus Acquapendente. Decide ad inizio ripresa la doppietta di Rimini che permette alla squadra di Tosti di sopravanzare di una lunghezza suglia aquesiani fermi a quota 10 punti.

Nel pomeriggio colpaccio del Bomarzo in casa dello Sporting Bagnoregio. Nel finale la formazione di Camillucci passa con Francesconi e si tiene attaccata al terzetto di vertice. Nell’altra gara pomeridiana pari tra Atletico Capranica e  Nuova Bagnaia. Passano in vantaggio gli ospiti con Varletta. I locali raggiungono il pari con Cippitelli nella prima ripresa.
PRIMA CATEGORIA RISULTATI 7° GIORNATA

ATLETICO CAPRANICANUOVA BAGNAIA1 – 1
CANEPINESEVIRTUS ACQUAPENDENTE2 – 0
LATERAV.TARQUINIA3 – 0
MAREMMANAISCHIA DI CASTRO1 – 1
PIANOSCARANOMONTALTO0 – 0
SPORT. BAGNOREGIOBOMARZO0 – 1
TUSCANIAVIRTUS PILASTRO0 – 4
VALENTANODOC GALLESE0 – 1

CLASSIFICA

VIRTUS PILASTRO19761019316
MONTALTO17752013211
DOC GALLESE16751120812
BOMARZO1574301385
CANEPINESE11732217107
LATERA11732216133
MAREMMANA1073131091
PIANOSCARANO10731310100
VIRTUS ACQUAPENDENTE107313714-7
ATLETICO CAPRANICA87223871
VALENTANO87223810-2
SPORT. BAGNOREGIO7721411101
NUOVA BAGNAIA67133660
ISCHIA DI CASTRO5712412120
TUSCANIA37106425-21
V.TARQUINIA07007027-27


MARCATORI

LATERANuvola101
VIRTUS PILASTROCardone80
MONTALTOProvinciali71
DOC GALLESEErcolini60
MAREMMANAMaccioni50
CANEPINESERimini50
BOMARZOSciommeri50
SPORT. BAGNOREGIOPantarelli50
CANEPINESEFloccari40
DOC GALLESEFratini31