Elezioni amministrative, le liste e i candidati della Tuscia

NewTuscia – VITERBO – Con l’approssimarsi delle elezioni comunali in 20 paesi della Tuscia, ad un mese di distanza aspettando che la commissione elettorale convalidi le liste, i 49 candidati alla carica di sindaco e i moltissimi al consiglio, iniziano a presentare le proprie squadre.

Per quanto riguarda Gallese la commissione elettorale circoscrizionale di Civita Castellana ha congelato le liste  Gallese 2.1 e Serviamo Gallese, invitando i candidati sindaci a cambiare simbolo perché in entrambe è evidenziato quello del Comune,

      Paese                Lista                                                                        Candidati
Acquapendente Insieme per cambiare

 

Candidato sindaco Federica Friggi

Aldo Bedini, Alessandro Brenci, Antonella Testa, Dino Lauricella, Domitilla Agostini, Eolo Seri Enzo De Masi, Gabriele Bedini, Martina Cirilli, Roberto Bertoldi, Tonino Levantini, Valentina Sarti

Immagina Aquesio Candidato sindaco: Alessandra Terrosi

Annalisa Bredi, Damiano Paoletti, Glauco Clementucci, Loriano Ronca, Marcella Giuliani, Maria Chieffo, Massimo Pallotti, Mauro Bellavista, Monica Putano Alias detta Monica Putano, Patrizia Rosatelli, Stefano Delli Campi

Arlena di Castro ARLENA BENE COMUNE Candidato sindaco Publio Cascianelli

Alessandra Silvestri, Federica Venanzi, Daniel Biancalana, Eraldo Bocci, Silvio Brunotti, Salvatore Antonio Caminiti, Andrea De Santis, Emiliano Pasqualetti, Leonardo Tosi, Walter Vigliarolo

LISTA CENTRODESTRA

 

Candidato sindaco Fabio Magno

Piero Palozzi, Angelo Pannucci, Andrea Fanelli, Sebastian Massimiliano Campione, Carla Fidi, Egisto Mariani, Roberto Mancini

Bassano Romano BASSANO INSIEME Candidato sindaco Emanuele Maggi

Ugo Pierallini, Roberta Donati, Yuri Gori, Michela Campanella, Angela Capele, Lorenzo Carones, Francesca De Luci, Martina De Luca, Silvia Eusepi, Giuseppe Marchetti, Enrico Melandri, Tamara Sernacchioli

VIVERE BASSANO Candidato sindaco Carlo Pellegrini

Alisia Sernacchioli, Anastasia Salvatori, Andrea Pasquali, Antinio Frediani detto Tonino, Daniela Gai, Francesco Palazzetti, Giuseppe Fabretti, Lucia Liberati, Marco Savelli, Stefano Russo, Vincenzo Castagna

    Paese                   Lista                                                                   Candidati
Canino CANINO RISORSA COMUNE Candidato sindaco Lina Novelli

Angelo Amici, Fosco Bachini, Alessia Ballanti, Marco Brega, Federico Buttarini, Simona Frittelli, Augusto Onori, Roberta Ottoni, Manlio Rosati, Michela Rossi, Marina Sebastiani, Daniela Tascio

CAMBIAMO INSIEME Candidato sindaco Giuseppe Cesetti

Emanuela Bartolini, Eugenio Cesarini, Mauro Colagè, Ilenia Cruciani, Martina De Simone, Simona Della Morte, Claudio Di Pietro, Alessandro Claudio Eusepi, Vincenza Lodolini, Daniele Ricci, Adriano Rossi, Barbara Sarti

ALLEANZA PER CANINO Candidato sindaco Andrea Amici

Pietro Ballanti, Dina Brozzetti, Antonio Ceppitelli, Giuseppe Di Marchi detto Pino, Angelo Falleroni, Dante Galli, Gianfranco Landi, Daniela Meini, Mattero Morosini, Maria Risi, Patrizia Ruzzi, Patrizia Sciarretti

Caprarola CAPRAROLA NUOVI ORIZZONTI Candidato sindaco Angelo Borgna

Eugenio Stelliferi, Nazzareno Cristofori detto Neno, Roberto Ricci, Barbara Mastrogiovanni, Andreina Pasquali, Rita Mazzei, Rita Onori, Stefania Marcelli, Carmela Tosini, Bruno Borgna, Matteo Ceccarelli, Alessio Mariani

CAPRAROLA RISORGE Candidato sindaco Fabio Governatori

Sandro Blasi, Donatella Giorgi, Stefania Polito, Serena Bernabei, Guido Palmieri Ferrari, José Adan Salvador, Giovanni Mechilli, Rosa Grimaldi, Alessandro Forti

SIAMO CAPRAROLA Candidato sindaco Alessandro Pontuale

Vincenzo Belpassi, Eneida Lahe, Sara Pietrelli, Mario Ferri, Rita Pisa detta Lavinia, Antonella Ruzzi, Roberto Sbarra, Barbara Saccà, Katia Surano, Daniele Verghini, Laura Di Diagi, Barbara Totonelli

Carbognano CARBOGNANO INSIEME Candidato sindaco Agostino Gasbatti

Giovanni Carosi detto Camarro, Michele Ceccarelli, Maria Antonietta D’Alessio, Giuseppe Ginevra detto Peppe Live, Maurizio Loreti, Cristiane Luz detto Cris, Elenia Mainini, Giulio Quintiliani, Giovanbattista Magaragio, Elena Longo

IMPEGNO COMUNE PER CARBOGNANO Candidato sindaco Marco Caccia

Piera Chiossi Laura Vinci, Serena Ceccarelli, Barbara Paparoni, Daniela Gemini, Rodolfo Discendenti, Raniero Repiti, Valeriano Fratoni, Giuseppe Giorgi, Rossano Baldinelli Ferri

         Paese                        Lista                                                                   Candidati
CORCHIANO CORCHIANO BENE COMUNE Candidato sindaco Bengasi Battisti

Giovanni Berto, Alessia Caccia, Giordana Crescenzi, Emanuele Daga, Alessandra Di Giovenale, Simone Forti, Stefania Marini, Denise Menicacci, Paolo Nardi, Romina Piacitelli, Attilio Placidi, Paola Troncarelli

VIVERE CORCHIANO Candidato sindaco Gianfranco Piergentili

Pietro Piergentili, Nello Campana, Carola Nardi, Giuseppe Bernabei, Gianpaolo Ceccarelli, Riccardo Coppola, Sara Giustozzi, Mario Menicocci, Marisa Demarista Parretti, Giorgio Postacchini, Simona Ridolfi, Giantobia Sbarra

Fabrica di Roma FABRICA DI TUTTI Candidato sindaco Claudio Ricci

Sara Braccini, Marco Bongarzone, Angelo Cingolani, Patrizia d’Ippoliti, Marco Fantera, Federica Ferraro, Daiana Giarrante, Domenico Iacurto, Roberta Laureti, Quinto Passini, Gian Carlo Piergentili, Massimo Tranquilli

LISTA CIVICA PER FABRICA

 

Candidato sindaco Enrico Scarnati

Rosa Bigherati, Giorgio Cimarra, Danilo Cirioni, Nazzareno D’Annibale, Maria Serena Di Risio, Luigi Ferri, Mara Mastrantoni, Alfonso Pieri, Rita Proietti, Milena Romoli, Sara Salza, Massimiliano Todini

LISTA MOVIMENTO 2050

 

Candidato sindaco Ugo Cristofari

Simone Sassara, Romualdo Mazzel, Sandra Santoni, Dario Mazzalupi, Adriana Gai, Giovanni Agostinelli, Marco Vizzacaro, Roberta De Angelis, Paola Anselmi

LISTA PER FABRICA, FALERI E PARCO FALISCO

 

Candidato sindaco Daniela Anetrini

Veronica Bozzo, Paola Evangelisti, Beatrice Massacci, Fernando Monfeli, Isilda Maria Monteiro, Oliviero Pazienza, Maurizio Santucci, Sandro Torcini, Beatrice Tozzi, Federica Trudu, Franco Valenza, Maria Grazia Vignaroli

Faleria LISTA SIAMO FALERIA

 

Candidato sindaco Walter Salvadori

Leonardo Canestrari, Alberto Corradi, Marco Corradi, Marzia Curti, Simone De Angelis, Marco Del Vecchio, Mauro Giampaolo, Antonello Laugeni, Nicola Rinaldi, Massimo Stotani

Paese Lista Candidati
Gallese LISTA GALLESE 2.1

 

Candidato sindaco Edoardo Ciocchetti

Angela Adagio, Perlita Boria, Dario Catanziani, Daniele Cesaroni, Luca Corsaletti, Cristina Del Vescovo, Simone Spiga, Andrea Valenti, Giancarlo Valenti, Sergio Vincenzi detto Giorgione

LISTA GALLESE FUTURO

 

Candidato sindaco Danilo Piersanti

Claudia Cutigni, Giulio Del Vescovo, Daniela Guarisco, Amedoro Latini, Daniela Mancini, Morris Mariani, Giacomo Nardoni, Roberto Ranfone, Marco Rossi, Manuel Tassotti

LISTA SERVIAMO GALLESE

 

Candidato sindaco Alessandro Mariani

Rita Cupidi, Mihaela Maamali, Stefano Mancini, Davide Pinardi, Marco Tessitore, Antonella Angeli, Vincenzo Nitti, Claudia Mariani

LISTA CIVICA INDIPENDENTE LATTANZI BRUNO SINDACO

 

Candidato sindaco Bruno Lattanzi

Barbara Frezza, Daniela Iorio, Marco Lattanzi, Gianni Lucci, Claudio Narducci, Carmine Placioi, Martina Proietti, Marco Scarlaccini, Igino Valentini

Lubriano VIVIAMO LUBRIANO Candidato sindaco Carlo Fiorani

Luana Catteruccia, Roberto Corradini, Rosanna Dominici, Claudia Fayenz, Federico Giovarelli, Giovanna Martini, Pamela Mozzi, Gianluca Pizzo

LISTA PER LUBRIANO

 

Candidato sindaco Valentino Gasparri

Serena Andreoni, Benedetta Basili, Michele Bonino, Valentina Muzzi, Roberto Pagliaccia, Sonia Proietti, Luciano Novello Riccini, Barbara Salvatori, Daniele Tirinnanzi

Marta IMPEGNO PER IL BENE DI MARTA Candidato sindaco Consalvo Dolci

Eraldo Brachetti, Emanuele Carioti, Paolo Catanesi, Matteo Conestà, Maurizio Conestà, Paride De Grossi, Anna Rita Fratini, Alessia Meloni, Roberto Peroni, Daniele Piovani, Elisabetta Sassara, Giuseppa Stella detta Giuseppina

UN PATTO PER MARTA Candidato sindaco Maurizio Lacchini

Modesta Biagini, Paola Bocci, Mario Catanesi, Eugenio Crabolu – detto Bomber, Anita De Stefanis, Andrea Formica, Mirco Garofoli – detto Sampei, Rita Mezzetti, Roberto Pesci, Massimo Ranuzzi, Ivaldo Sassara, Sara Volpi

MARTA UNITA PER CAMBIARE Candidato sindaco Stefano Furietti

Emilio Cacciaconti, Maurizio Castelli, Alessio Catalucci, Susanna Cherchi, Patrizia Chiatti, Elena Ciarmatori. Ilaria Andrea Confu, Alda Fanelli, Romilda Mazzarolo – detta Romina, Stefano Moretti, Andrea Russo – detto Mango, Marco Sassara

Paese Lista Candidati
Montefiascone LISTA INSIEME Candidato sindaco Andrea Danti

Orietta Celeste, Michela Danti, Tiziana Nicolai, Marzia Fiorucci, Maria Cristina Ranaldi, Fabiana Salviani, Massimo Paolini, Mauro Coralloni, Massimo Ceccarelli, Paola Domenico Manzi, Fabio Ricci, Sandro Leonardi, Fabio Notazio, Andrea Angeli, Cristiano Tabarrini, Emanuele Brodo

MONTEFIASCONE MERITA

 

Candidato sindaco Giulia De Santis

Luciano Cimarello, Giorgio Cacalloro, Marco Tisbo, Marco Frallicciardi, Rosita Cicoria, Vittoria Severini, Matteo Simoncini, Giulia Moscetti, Michele Sances, Renato Trapé, Giulia Sciuga, Angelo Merlo, Claudia Roscani, Andrea Catasca, Carla Mancini, Nicoletta Paoletti

Oriolo Romano INSIEME PER ORIOLO Candidato sindaco Emanuele Rallo

Brunella Bassetti, Giovanni Belli, Laura Bruzzichesse, Cristina Caporali, Gianluca Catarli, Andrea Di Cosmo, Francesca Giustini, Vittorio Imperatori, Erica Paris, Massimiliano Paris, Giovanni Battista Petrocchi, Matteo Russo

ORIOLO AVANTI Candidato sindaco Gabriele Caropreso

Claudia Vicentini, Federica Raimondi, Antonio Altigieri, Tommasino Torzi, Chiara Di Francescantonio, Roberto Marinucci, Laura Orsini, Mario Malena, Pamela Luciani, Fabio Querceto, Luca Mastrodonato, Andrea Fiori

Orte NOI CON ORTE FUTURA Candidato sindaco Giuseppe Fraticelli

Diego Bacchiocchi, Emanuele Battaglia, Biffaroni Gianluca, Fernando Cinelli, Helga Cosolo, Virginia Della Melina, Francesco Gentili, Claudia Paolessi, Marina Pea, Francesca Pimpolari, Alfredo Scognamiglio, Emilio Valenti

UNIAMO ORTE Candidato sindaco Dino Primieri

Fabio Angeli, Tiziana Barbierato, Loredana Bobboni, Antonella Claudiani, Ida Maria Stella Fuselli, Filippo Gianfermo, Walter Liberti, Alessandra Marzoli, Sergio Peciarolo, Francesco Picciaia, Luca Proietti, Roberto Savoia

LISTA SI PUO’ Candidato sindaco Massimo Dionisi

Fabio Alessandrini, Angela Botticelli, Valentina Polo, Dante Moscatelli, Valentina Geri, Ximena Carlodalatri, Carlo Eugeni, Bygardine M. Lukoki, Aurelia Colosimo, Luca Giuliani, Paggi Stefano, Piero Buccione

ORIZZONTE COMUNE Candidato sindaco Angelo Giuliani

Veronica Bocci, Sauro Calderari, Diego Capriotti, Roberta Castri, Valeria d’Ubaldo, Enrico Delle Macchie, Gianluca Guazzaroni, Stefania Petrarca, Daniele Proietti, Sandro Proietti, Noemi Quondam, Francesco Saverio Riccardi

Proceno LISTA DIONISI Candidato sindaco Vincenzo Dionisi

Annamaria Barbini, Vittorio Bozzoni, Augusto Capitani, Mario Cherubini, Valentina Cordelli, Vincenzo Cordelli, Irene Donatelli, Alessandra Matarazzo, Leonardo Pedicelli, Carlo Stella

PROCENO IN COMUNE Candidato sindaco Roberto Pinzi

Deborah Gobbi, Alessandro Pifferi, Silvia Rossi, Laura Santoni, Riccardo Tramontana, Rosaria Quarta, Marco Ricci, Adio Lombardelli

Soriano nel Cimino LISTA CIVICA SORIANO BENE COMUNE

 

Candidato sindaco Sante Alibrandi

Angela Arriga, Paola BorghesiFrancesco Castellani, Alessio Chiani, Alessandra Mancinelli, Maria Paola Mascellini, Gianni Montanari, Francesco Morucci, Annarita Pazienza, Agostino Pontuale, Olga Torroni, Vito Vignianisi

SORIANO NOVO Candidato sindaco Roberto Camilli

Fabio Menicacci, Fausto Bassanelli, Francesco Buratti, Rachele Chiani, Romina Ciapetti, Otello Fanti, Francesco Marzoli, Luigi Nicolamme detto Gigi, Piero Nicolamme, Melissa Orlandini, Luciano Perugini detto Pannaicome, Paola Tranfa

CAMBIARE SORIANO Candidato sindaco Valeria Bruccola

Maurizio Annesi, Michela Bernabei, Aurelio Borghesi, Adalgisa Bracci, Claudio Ceccarelli, Tullo Martella detto Celestino, Filippo Mengarelli, Laura Micci, Massimo Minutello, Roberto Panfili, Michela Saltalamacchia, Bruno Tarantino

     Paese                   Lista                                                                         Candidati
Vasanello UNIONE CIVICA PER VASANELLO Candidato sindaco Lucio Filipponi

Adolfo Benedetti, Eleonora Campana, Michela Celestini, Giancarlo Cerro, Gabriele Creta, Giuseppe Creta, Luca Delle Piagge, Francesco detto Valerio Fazioli, Danilo Luniddi, Armando Marcucci, Roberta Montoresi, Daniele Pieri

POLO VASANELLO Candidato sindaco Igino Vestri

Daniele Donati, Alessandro Fratoni, Giuseppe Mancuso, Dominga Martines, Marco Mattei, Francesca Perugini, Ilaria Pieri, Profeta Pieri, Antonio Porri, Francesco Ricci, Flavio Rizzo, Ilaria Tranfa

SIAMO VASANELLO Candidato sindaco Luigi Stefanucci

Simone Arcamone, Massimiliano Creta, Stefano Fabiani, Andrea Fagioni, Alessandro Lanchi, Paola Lanchi, Federico Paolocci, Giuseppe Purchiaroni, Domenico Stragapede, Giulia Venanzi, Larisa Adela Vaida, Gabriele Buzi

 

Vetralla NOI TRA LA GENTE Candidato sindaco Sandrino Aquilani

Giovanni Gidari, Dario Bacocco, Francesco Biancucci, Francesco Canensi, Michella Cascioli, Mauro Di Gregorio, Giuseppe Gasbarri, Rita Gentili, Andrea Mascagna, Rachele Montecolli, Elisabetta Raggi, Roberto Santoni, Maurizio Sensi, Alessia Sini, Daniela Venanzi, Giulio Menegali Zelli Iacobuzi

PASSIONE CIVILE 4.0 Candidato sindaco Sandro Costantini

Enrico Pasquinelli, Marinella Moretti, Alessandra Regoletti, Sergio Smera, Giulia Celata, Jessica Lanari, Innocenzo Reparelli, Marco Polidori, Gastone Nencini, Vincenzo De Luca, Mario Rossi, Paola Marconi, Enrico Agostini

VETRALLA FUTURA Candidato sindaco Flaminia Tosini

Roberto Aquilani, Roberto Boccio, Pietro Carloni, Angela Delle Monache, Diana Ghaleb, Stefano Grego, Walter Mancini, Anna Maria Palombi, Salvatore Piermartini, Claudio Pisa, Carlo Postiglioni, Emanuela Santucci, Maria Rita Spuri, Maria Teresa Stampiggioni, Elena Zaccaria, Giacomo Serafini

Vitorchiano INSIEME PER VITORCHIANO Candidato sindaco Ruggero Grassotti

Federico Cruciani, Ester Ielmon, Gian Paolo Arieti, Roberta Feliziani, Fabio Fanelli, Alessandra Caprioglio, Alessandro Vagnoni, Giuseppe Santini, Augusto Ricci, Marco Cesarini, Marco Salimbeni, Piero Lanzi

NOI TRA LA GENTE Candidato sindaco Umberto Fusco

Alessio Marzo, Claudio Centola, Marco Cardona, Mauro Catasca, Lucia Olivieri, Bernardino Iacomelli, Andrea Bernabucci, Gabriele Dragoni, Giuseppe Macera, Chiara La Bella, Antonio Orti, Daniele Segantini