Talete, interruzione flusso idrico comune di Viterbo 23/05/2021

NewTuscia – VITERBO – Riceviamo e pubblichiamo il comunicato relativo all’ingente intervento di manutenzione che sarà realizzato domenica 23/05/2021, con preghiera di massima divulgazione nei prossimi giorni:

“Talete ricorda ai cittadini del Comune di Viterbo che il giorno domenica 23 Maggio 2021 verrà eseguito un intervento programmato di manutenzione straordinaria per lo spostamento di due condotte principali di distribuzione, provenienti entrambe dal serbatoio denominato “480”, che servono numerose zone ed utenze del capoluogo viterbese (Barco, Murialdo, Cappuccini, Grotticella, Mazzetta, Ponte dell’Elce, Cassia Sud).

Al fine di permettere l’intervento si renderà necessario interrompere per l’intera durata dei lavori il flusso idrico potabile.

I lavori avranno inizio a partire dalle ore 8.00 e termineranno, salvo imprevisti, alle ore 20.00 della stessa giornata e l’interruzione idrica avverrà per tutta la durata dell’intervento.

Sarà istituito il servizio idrico alternativo con autocisterne e con serbatoi, che saranno posizionati in via Ippolito Nievo (nei pressi dell’area commerciale), in Piazza Atleti Azzurri d’Italia (piazzale sottostante il PalaMalè

– Piscina Comunale), in via della Mazzetta (nei pressi dell’oratorio), via Romiti (nel parcheggio adiacente la Questura) e in Loc. Ponte dell’Elce (nel parcheggio all’inizio di via Santa Maria dell’Elce).

Durante il corso dei lavori e per le ore successive si potranno avere fenomeni, anche consistenti, di torbidità in rete con problemi di pressione. Le nostre squadre operative saranno presenti al fine di attenuare le problematiche predette anche nei giorni successivi all’intervento.

Le zone e vie interessate dall’interruzione sono le seguenti (in giallo sono indicate le vie che potrebbero avere probabilmente solo fenomeni di abbassamento di pressione):

DENOMINAZIONE CAPISALDI Fonti di approvvigionamento
via/strada/piazza/largo pozzi/serbatoi/sorgenti
ADAMELLO da via Monte Santo a piazza V.Veneto 480
ASIAGO da via V.Veneto a via Oslavia-via Montello 480
ATLETI AZZURRI D’ITALIA (piazza) tra via Monti Cimini via Caduti IX Stormo (Palazzetto) 480
BAINZIZZA da viale IV Novembre a piazza Ortigara 480
BANDIERA Fratelli da via N.Bixio a termine 480
BELLUNO da via Osoppo a via I’ Maggio 480
BELLUNO (largo) tra via Belluno a via I’ Maggio 480
BENEDETTI Otello da via G.Rossini a termine 480
BIXIO Nino da via della Pila a via C.Cattaneo 480
BRAMANTE da via Osoppo a termine 480
BRENTA da via Piave a via Vicenza 480
BRUNELLI Antonio da via S.Maria della Grotticella a termine (Chiesa) 480
BUON PASTORE da via Salicicchia a viale Diaz – Cassia Sud 480
BUON RESPIRO da strada Sanmartinese a strada Fagianello 480
CA’ L’AGLIO da strada Cassia Sud a strada Primomo 480
CADUTI IX’ STORMO da via della Pila a via Monti Cimini 480
CAPRINI Francesco da via L.Murialdo a via I’ Maggio 480
CARNARO del da via Sabotino a via Monte S.Michele 480
CARRIERO Claudio da strada Sammartinese a medesima 480
CASERMA della da via della Ferrovia a via del Paradiso 480
CASSIA SUD da strada Cassia Sud a confine Vetralla 480
CASSIA SUD da viale A.Diaz a S.S.Cassia Sud 480
CASSIA SUD (strada) da viale A.Diaz a Ponte di Cetti 480
CATTANEO Carlo da via della Pila a termine-via I.Nievo 480
CATTANEO Carlo (largo su via C.Cattaneo (Cinema Azzurro) 480
CIMA Tullio da via S.Maria della Grotticella a termine 480
CIMAROSA Domenico da via S.Maria Grotticella a termine 480
CIMINA da via S.Maria in gradi a confine Canepina 480
COL di LANA da viale IV Novembre a via XXIV Maggio-a termine 480
COL MOSCHIN da via Monte Grappa a via Montello 480
CRISPI Francesco (piazza) da viale R.Capocci a via Piave-viale IV Novembre 480
D’AZEGLIO Massimo da via S.Maria in Gradi a termine 480
DE FRANCHIS Luigi da via Mangani a termine 480
DE SANTIS Francesco (largo) da via Ippolito Nievo a via della Pila 480
DEL MASSARO Antonio da viale R.Capocci a via Lorenzo da Viterbo 480
DIAZ Armando (viale) da viale R.Capocci -P.ta Romana a strada Cassia Sud 480
DONIZETTI Gaetano da via G.Rossini a via G.Puccini 480
DUE CASALI da S.S.Cassia Sud a S.P.Tobia 480
FAGIANO da S.S. Cassia Sud a strada Filante 480
FERMI Enrico da viale Diaz a via M.llo Mariano Romiti 480
FERRATA Giuseppe da via G.Rossini a termine 480
FERRONI Ugo da strada Cassia Sud a termine (Uff.Postale) 480
FILANTE da S.S. Cassia Sud a confine 8′ Circoscrizione 480
FLEMING Alexander da via delle Pietrare-via Rossini a S.P.Sanmartinese 480
GENOVA da via Vicenza a rotonda circ.ne G.Almirante 480
GIOBERTI Vincenzo da via Monti Cimini a termine 480
GRAN SASSO da via Monte Amiata a via Terminillo 480
GRAN SASSO da via Monte Cervino a termine 480
IOPPI Angelo da via Buon Pastore a termine 480
ISONZO da viale IV Novembre a via Piave 480
LORENZO da VITERBO da piazza F.Crispi a via V.Tedeschi 480
LUPATTELLI Valentino da via Buon Pastore a via A.Ioppi 480
MAMELI Goffredo da via Massimo d’Azeglio a medesima 480
MANGANI Angelo da via della Mazzetta a termine 480
MANIN Daniele da via Carlo Cattaneo a medesima 480
MANIN Daniele (largo) su via D.Manin 480
MANNI Giuseppe Angelo da via L.Murialdo a via I’ Maggio 480
MARINAI d’ITALIA (largo) tra via L.Murialdo e via Monte S.Valentino 480
MARISTI Fratelli (piazza) da via V.Veneto a via Monte Santo 480
MARMOLADA da via Monte Bianco-M.Nevoso a via Monti Cimini 480
MASCAGNI Pietro da via G.Rossini a termine 480
MASSENZIO Domenico da via S.Maria della Grotticella a termine 480
MATTONARA della da via S.Maria dell’Elce a termine 480
MAZZETTA della da via S.Maria di Gradi a termine 480
MENOTTI Ciro da via N.Tommaseo a via Annamaria Mozzoni 480
MERLINI Giovanni da viale Trieste a via del Paradiso 480
MEZZOGROSSO da strada Signorino a diramazione Cassia Sud 480
MONTE AMIATA da via Monte Cervino a termine 480
MONTE ASOLONE da piazza F.Crispi a via V.Veneto-via Monte Santo 480
MONTE BIANCO da via della Pila a via L.Murialdo 480
MONTE CENGIO da via S.Maria di Gradi a termine 480
MONTE CERVINO da via Monti Cimini a via I’ Maggio 480
MONTE CERVINO (largo) su via Monte Cervino (Coop) 480
MONTE GRAPPA da viale IV Novembre a piazza dell’Ortigara 480
MONTE NERO da viale IV Novembre a via Piave-via Pasubio 480
MONTE NEVOSO da piazza dell’Ortigara a via Monte Bianco-a termine 480
MONTE PERTICA da viale IV Novembre a via Montello-via Asiago 480
MONTE ROSSO da via Monte Nevoso a via Monte Sacro 480
MONTE S.MICHELE da via S.Maria di Gradi a via del Carnaro 480
TORRE di S. BIELE da via S.Biele a termine 480
TORREVECCHIA da via S.Biele a termine 480
TREVISO da via Vicenza a via Osoppo 480
VANNI Pietro da viale R.Capocci a via V.Veneto 480
VENTIQUATTRO MAGGIO da piazza F.Crispi a via Vicenza 480
VETERANI DELLO SPORT (piazza) tra via della Pila via Caduti IX Stormo (Palazzetto) 480
VICENZA da viale IV Novembre a via della Ferrovia-via Genova 480
VITTORIO VENETO da viale IV Novembre a via V.Tedeschi 480
VITTORIO VENETO (piazza) tra via V.Veneto via Oslavia 480
VIVALDI Antonio da via S.Maria della Grotticella a via Alexander Fleming 480
TORRE di S. BIELE da via S.Biele a termine 480
TORREVECCHIA da via S.Biele a termine 480
TREVISO da via Vicenza a via Osoppo 480
VANNI Pietro da viale R.Capocci a via V.Veneto 480
VENTIQUATTRO MAGGIO da piazza F.Crispi a via Vicenza 480
VETERANI DELLO SPORT (piazza) tra via della Pila via Caduti IX Stormo (Palazzetto) 480
VICENZA da viale IV Novembre a via della Ferrovia-via Genova 480
VITTORIO VENETO da viale IV Novembre a via V.Tedeschi 480
VITTORIO VENETO (piazza) tra via V.Veneto via Oslavia 480
VIVALDI Antonio da via S.Maria della Grotticella a via Alexander Fleming 480