Annunciati i vincitori della 39° edizione del “Premio Andersen – Il mondo dell’infanzia”

Kateryna Palazzetti

NewTuscia – VITERBO – La rivista di letteratura e illustrazione per ragazzi Andersen ha annunciato i vincitori della 39° edizione del “Premio Andersen – Il mondo dell’infanzia”, il più ambito riconoscimento della letteratura per giovani che ogni anno premia tra autori, editori ed illustratori l’eccellenza della produzione editoriale per ragazzi in Italia.

A causa dell’emergenza sanitaria l’annuncio dei vincitori è strato trasmesso online sul canale video YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=SV4rM8mXY9U) e sul social network Facebook nella giornata di venerdì 19 giugno.

Il premio al Miglior Scrittore è stato assegnato a Nicola Cinquetti: poeta, scritto e professore di storia e filosofia presso il liceo Montanari di Pescantina (provincia di Verona). Felicita Sala si è aggiudicata il premio Miglior Illustratrice, Anthony Browne quello per il Miglior albo illustrato, Patricia MacLachlan per il Miglior libro 9/12 anni e Geraldine McCaughrean per il Miglior libro oltre i 15 anni.

Nella stessa giornata hanno avuto luogo anche gli annunci per il premio ai “Protagonisti della Cultura per l’infanzia” e il premio “Gianna e Roberto Denti alla libreria per ragazzi dell’anno”. I vincitori sono rispettivamente stati il “MUSLI – Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia. Fondazione Tancredi di Barolo” di Torino e la libreria padovana “Pel di Carota”.

Di seguito l’elenco di tutti i vincitori della 39° edizione del “Premio Andersen – Il mondo dell’infanzia” anno 2020.

Miglior scrittore
Nicola Cinquetti

Miglior illustratore
Felicita Sala

Miglior libro 0/6 anni
Desperado di Ole Könnecke

Miglior libro 6/9 anni
La Buca di Emma Adbåge

Miglior libro 9/12 anni
Le parole di mio padre di Patricia MacLachlan

Miglior libro oltre i 12 anni
Nella bocca del lupo di Michael Morpurgo

Miglior libro oltre i 15 anni
Alla fine del mondo di Geraldine McCaughrean

Miglior albo illustrato
Tutto cambia di Anthony Browne

Miglior libro di divulgazione
Che cos’è un fiume? di Monika Vaicenaviciené

Miglior libro fatto ad arte
Nello spazio di uno sguardo di Tom Haugomat

Miglior libro senza parole
L’isola di Mark Janssen

Miglior libro a fumetti
Nera. La vita dimenticata di Claudette Colvin

Miglior libro mai premiato
John della notte di Gary Paulsen

Miglior collana di Narrativa
Giralangolo – Narrativa (Giralangolo)

Miglior progetto editoriale
MinaLima Classics (Ippocampo)

Protagonisti della cultura per l’infanzia
MUSLI – Museo della Scuola e del Libro per l’Infanzia
Fondazione Tancredi di Barolo, Torino

Premio Gianna e Roberto Denti
Libreria Pel di carota, Padova