FederScherma Lazio. Europei giovanili: 12 laziali convocati in azzurro

NewTuscia – ROMA – Sono ben 12 gli atleti laziali che rappresenteranno l’Italia ai Campionati Europei Cadetti e Giovani in programma a Porec, in Croazia, dal 22 febbraio e sino al 2 marzo. Nelle convocazioni azzurre figurano anche due fratelli, Davide e Damiano Di Veroli, famiglia già pluridecorata nella scherma italiana.

Dopo l’edizione 2019 ospitata a Foggia, la scherma giovanile europea si ritroverà nella vecchia Parenzo che ha già ospitato diverse rassegne continentali e mondiali.

Saranno complessivamente 53 gli atleti italiani che si alterneranno sulle pedane croate, in un test fondamentale in vista dell’appuntamento più importante della stagione giovanile: i Campionati del Mondo Cadetti e Giovani in programma ad aprile a Salt Lake City.

Il Lazio sarà rappresentato in tutte le armi. Nella categoria Cadetti (under17) in gara nel fioretto maschile Damiano Di Veroli della Giulio Verne Roma e Giuseppe Franzoni del Club Scherma Roma; nella sciabola femminile Francesca Burli del Frascati Scherma; nella sciabola maschile Leonardo Tocci del Frascati Scherma e Alessandro Conversi del Club Scherma Roma (per lui solo la prova individuale); nella spada femminile in pedana Lucrezia Paulis delle Fiamme Oro Roma mentre nella spada maschile toccherà ad Andrea Ursini del Club Scherma Roma (in gara solo nell’individuale).

Tra i Giovani (under20), invece, in pedana nella sciabola femminile Alessia Di Carlo del Club Scherma Roma e Benedetta Taricco dell’Aeronautica Militare; nella sciabola maschile Luca Fioretto del Club Scherma Roma; nella spada femminile Gaia Traditi delle Fiamme Oro e infine nella spada maschile Davide Di Veroli della Fiamme Oro, protagonista la scorsa settimana con la squadra assoluta degli spadisti azzurri che ha staccato il pass per l’Olimpiade di Tokyo2020.

E laziale è anche il maestro Fabrizio Villa, tecnico romano che guiderà i fiorettisti, mentre nel fioretto femminile under20 Giulia Amore del Club Scherma Roma è stata designata come riserva in Italia.

Il programma delle gare prevede da sabato 22 a mercoledì 26 febbraio lo svolgimento delle prove riservate agli under17, mentre gli under20 saranno in pedana da giovedì 27 febbraio e sino a lunedì 2 marzo.

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI E GIOVANI POREC2020 – DELEGAZIONE ITALIANA – Porec, 22 febbraio – 02 marzo 2020

ATLETI – Cadetti

Fioretto femminile

Eleonora Candeago (Scherma Mogliano), Matilde Calvanese (Cs Jesi), Carlotta Ferrari (Comense Scherma), Margherita Lorenzi (Comini Padova)

Ris. in Italia: Benedetta Pantanetti (Cs Ancona)

Fioretto maschile

Damiano Di Veroli (G.Verne Roma), Giuseppe Franzoni (Cs Roma), Gabriel Giardinelli (Fides Livorno), Marco Proietti (Cs Ancona)

Ris. in Italia: Matteo Iacomoni (Pisascherma)

Torun, 6/14 April 2019
Junior Sabre World Championship
Photo by: Bizzi Team

Sciabola femminile

Francesca Burli (Frascati Scherma), Manuela Spica (Gymnasium L’Aquila), Mariella Viale (Champ Napoli), Michela Landi (Cs Napoli – solo ind.), Lucia Stefanello (Petrarca Scherma – solo sq.)

Sciabola maschile

Edoardo Cantini (Fides Livorno), Emanuele Nardella (Dauno Foggia), Leonardo Tocci (Frascati Scherma), Alessandro Conversi (Cs Roma – solo ind.), Marco Mastrullo (Dauno Foggia – solo sq.)

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Carola Maccagno (Isef Torino), Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma), Margherita Baratta (Genova Scherma – solo ind.), Anita Corradino (Cesare Pompilio Genova – solo sq.)

Spada maschile

Fabrizio Cuomo (Cs Partenopeo), Simone Mencarelli (Isef Torino), Davide Santoro (Cs San Nicola), Andrea Ursini (Cs Roma – solo ind.), Federico Pezzoli (Acc. Bernardi Ferrara – solo sq.)

ATLETI – Giovani

Fioretto femminile

Vittoria Ciampalini (Fiamme Oro), Martina Favaretto (Fiamme Oro), Claudia Memoli (Fiamme Azzurre), Marta Ricci (Esercito)

Ris. in Italia: Giulia Amore (Cs Roma)

Fioretto maschile

Alessio Di Tommaso (Carabinieri), Tommaso Marini (Fiamme Oro), Tommaso Martini (Cs Agliana), Alessandro Stella (Esercito)

Ris. in Italia: Filippo Macchi (Fiamme Oro)

Sciabola femminile

Alessia Di Carlo (Cs Roma), Claudia Rotili (Aeronautica Militare), Benedetta Taricco (Aeronautica Militare), Maddalena Vestidello (Petrarca Padova)

Ris. in Italia: Benedetta Fusetti (Petrarca Padova)

Sciabola maschile

Luca Fioretto (Cs Roma), Michele Gallo (Carabinieri), Pietro Torre (Fides Livorno), Giorgio Marciano (Champ Napoli – solo ind.), Mattia Rea (Champ Napoli – Solo sq.)

Spada femminile

Gaia Caforio (Marchesa Torino), Elena Ferracuti (CdS Terni), Sara Kowalczyk (Giannone Caserta), Gaia Traditi (Fiamme Oro)

Ris. in Italia: Alessia Pizzini (Circ. Ravennate della Spada)

Spada maschile

Filippo Armaleo (Cesare Pompilio Genova), Davide Di Veroli (Fiamme Oro), Giulio Gaetani (Marchesa Torino), Enrico Piatti (Isef Torino)

Ris. in Italia: Riccardo Masarin (Bottagisio Verona)

DELEGAZIONE

Capo Delegazione – Cadetti: Luigi Campofreda

Capo Delegazione – Giovani: Maurizio Randazzo

Maestri – Fioretto | Cadetti: Francesca Bortolozzi, Fabrizio Villa

Maestri – Fioretto | Giovani: Andrea Cipressa, Mauro Numa

Maestri – Spada: Guido Marzari, Massimo Zenga Germano

Maestri – Sciabola: Cosimo Melanotte, Ilaria Bianco (cadetti), Cristiano Imparato (giovani)

Medici: Matteo Angelelli, David Luzon

Fisioterapisti: Benedetto Coraci, Giulia Rai

Tecnici delle armi: Paolo Battocchio, Micheal Pasut

PROGRAMMA GARE

Sabato 22 febbraio

Spada maschile | Cadetti

Sciabola femminile | Cadetti

Domenica 23 febbraio

Fioretto maschile | Cadetti

Spada femminile | Cadetti

Lunedi 24 febbraio

Fioretto femminile | Cadetti

Sciabola maschile | Cadetti

Martedì 25 febbraio

Spada maschile | Cadetti – Gara a squadre

Fioretto maschile | Cadetti – Gara a squadre

Sciabola femminile | Cadetti – Gara a squadre

Mercoledì 26 febbraio

Spada femminile | Cadetti – Gara a squadre

Fioretto femminile | Cadetti – Gara a squadre

Sciabola maschile | Cadetti – Gara a squadre

Giovedì 27 febbraio

Spada maschile | Giovani

Sciabola femminile | Giovani

Venerdì 28 febbraio

Fioretto maschile | Giovani

Spada femminile | Giovani

Sabato 29 febbraio

Fioretto femminile | Giovani

Sciabola maschile | Giovani

Domenica 1 marzo

Spada maschile | Giovani – Gara a squadre

Fioretto maschile | Giovani – Gara a squadre

Sciabola femminile | Giovani – Gara a squadre

Lunedì 2 marzo

Spada femminile | Giovani – Gara a squadre

Fioretto femminile | Giovani – Gara a squadre

Sciabola maschile | Giovani – Gara a squadre

I 12 ATLETI LAZIALI CONVOCATI

Cadetti

Fioretto maschile

Damiano Di Veroli (G.Verne Roma), Giuseppe Franzoni (Cs Roma)

Sciabola femminile

Francesca Burli (Frascati Scherma)

Sciabola maschile

Leonardo Tocci (Frascati Scherma), Alessandro Conversi (Cs Roma – solo ind.)

Spada femminile

Lucrezia Paulis (Fiamme Oro Roma)

Spada maschile

Andrea Ursini (Cs Roma – solo ind.)

 

Giovani

Sciabola femminile

Alessia Di Carlo (Cs Roma), Benedetta Taricco (Aeronautica Militare Roma)

Sciabola maschile

Luca Fioretto (Cs Roma)

Spada femminile

Gaia Traditi (Fiamme Oro Roma)

Spada maschile

Davide Di Veroli (Fiamme Oro Roma)

Fioretto femminile

Ris. in Italia: Giulia Amore (Cs Roma)

 Federazione Italiana Scherma