Tutta la formazione dei Facchini della Macchina di Santa Rosa “Gloria”

loading...

NewTuscia – VITERBO – Ufficializzata la formazione dei Facchini di Santa Rosa per il Trasporto di “Gloria”, la Macchina di Santa Rosa ideata da Raffaele Ascenzi e costruita dalla ditta Fiorillo.trasporto gloria macchina santa rosa

Presidente: Massimo Mecarini
Capofacchino: Sandro Rossi

Responsabili guide: Grassi Claudio – Guerrini Giuseppe

Guide anteriori e posteriori: Aluisi Giovanni – Gemini Marco Camilli Camillo – Taratufolo Massimo

Aiuto guide: Aspromonte Lugi – Taratufolo Franco Lucarini Danilo – Mecarini Pietro – Mattei Mariano

I fila ciuffi: Iaschi Claudio, Ercoli Gino, Marcoccia Federico, Corbucci Stefano, Latilla Marco, Zarletti Gianpaolo, Cristaldi Massimiliano, Marinetti Maurizio, Corinti Massimo.

II fila ciuffi: Ceccariglia Roberto, Giuliobello Luciano, Fraccaro Simone, Stefanoni Maurizio, Lanzi Ermanno, Roselli Gianluca, Rempicci Ercole, Patara Stefano, Calevi Marco ’72.

III fila ciuffi: Fabbri Sante, Tavani Stefano, Perandria Massimiliano, Malè Alessio, Aquilina Vincenzo, Cepparotti Marco, Marignoli Ferdinando, Cepparotti Roberto, Forieri Angelo.

IV fila ciuffi: Monti Fernando, Tredici Romolo, Sciuga Enrico, Bastianini Massimo, Piergentili Claudio, Ciarlanti Marco, Ranocchiari Giovanni, Segatori Mirko, Turchetti Paolo.

V fila ciuffi: Della Porta Massimiliano, Franci Danilo, Manca Martino, Canestro Antonio, Fasanari Alvaro, Camilli Alessandro, Baccelli Mauro, Turetta Gianluca, Valentini Rodolfo.

VI fila ciuffi: Tombolella Maurizio, Grani Massimo, Cepparotti Giuseppe, Moneti Paolo, Serafini Giovanni, Delle Monache Amerigo, Calevi Marco ’67, Santucci Stefano, Baiocco Gianni.

VII fila ciuffi: Cipollari Federico, Politini Emanuel, Carlantoni Luigi, Agostini Luca, Floris Luca, Grassotti Francesco, Fiorucci Giulio, Andreoli Mario, Ceccariglia Claudio

Fisse destre: Bevilacqua Andrea, Palltrasporto gloria4mecariniucca Marco, Gemini Paolo, Martufi Giovanni, Ottavianelli Fabrizio, Montalbotti Stefano, Rossi Daniel, Ciccarelli Angelo.

Fisse sinistre: Bevilacqua Giovanni, Favetta Francesco, Menichelli Roberto, Bastianini Yuri, Locombi Patrizio, Damiani Andrea, Turchetti Danilo, Schiaffino Andrea.

Stanghette anteriori: Di Prospero Valerio, Di Prospero Luca, Colao Stefano, Pierini Silvano, Profili Luigi, Montalboldi Michele.

Stanghette posteriori: Politini Daniele, Piergentili Gianluca, Merlani Roberto, Pompei Massimo, Politini Luca, Terzoli Diego.

Spallette aggiuntive destre: Merli Ruggero, Pasqualini Luca, Proietti Saveri Filippo, Martinelli Pietro, Massantini Leonardo, Giordani Giuliano, Goddi Giuseppe, Rossetti Andrea, Perandria Alessio, Trevi Claudio, Mattioli Luca.

Spallette aggiuntive sinistre: Barzellotti Antonio, Lucca Manuel, Agostini Andrea, Ludovico Andrea, Di Marco Massimiliano, Fusarelli Aldo, Cannaò Francesco, Laureti Pier Paolo, Serafini Alessandro, Montagnini Daniele, Cencioni Francesco.

I leva: Sabatini Omar, Pasqualini Marcello, Taratufolo Alessandro, Cardona Marco, Rossi Andrea.

II leva: Costantini Alessandro, Oro Michele, Terzoli David, Fapperdue Francesco, Lorrai Vincenzo.

III leva: Ubaldi Roberto, Lucci Michele, Dottori Santino, La Rosa Marco, Palma Riccardo.

IV leva: Fiorillo Alessio, Siragusa Riccardo, Catarcini Gino, Salvatori Stefano, Biscetti Alessandro.

I corda: Porciani Matteo, Andreoli Mirko, Ricci Alessandro, Laezza Gabriele, Laezza Bruno, Brachino Alessio, Taratufolo Francesco, Lucarini Simone, Bocci Andrea, Brugiotti Marco, Ferlicca Alessandro, Valentini Andrea G., Cardoni Alessandro, Di Benedetto Sabatino, Picone Simon, Bastianelli Emanuele, Ciorba Federico, Freschi Angelo, Iaschi Mirko, Bafanelli Fernando, Vittori Matteo.

II corda: Struffolino Marco, Pancianeschi Francesco, Vivarelli Massimo, Veralli Emanuele, Impenna Alessandro, Stefanoni Giorgio, Ferretti Marco, Ranucci Mario, Settimi Diego, Molinaro Alessandro, Salvatori Simone, Palombi Alessandro, Ginebri Paolo, Brunotti Tommaso, Surano Gabriele, Delle Monache Claudio, Serafini Mauro, Cleri Michele, Lini Luca, Bettolini Kevin.

Cavalletti: Migliorati Roberto, Costantini Daniele, Porcorossi Matteo, Miralli Yuri, Piselli Serafino, Pira Danilo, Del Ciuco Giulio, Paesani Andrea.

Staff addetti al trasporto

Addetti al trasporto: Cencioni Giancarlo, Ciambella Mirko, Ciarlanti Francesco, Conticchio Renzo, Corbucci Gianfranco, Corbucci Luca, D’Agostino Giovanni, Di Marco Ennio, Febbraro Antonio, Fiorentini Alberto, Frittelli Danilo, Germani Agostino, Germani Massimiliano, Graziotti Claudio, Lucernoni Luca, Marinetti Mario, Monti Franco, Perandria Marco, Stella Sergio, Tola Luciano.

Addetti ai cavalletti: Lucarini Maurizio, Massantini Ventura, Pieracci Antonio, Settembri Pasqualino.

Fotografi: Morbidelli Rodolfo, Brunori Andrea, Morbidelli Cristiano.

Cappellano: don Alfredo Cento.

Staff medico sanitario
Medici
: Belardelli Laura, De Spirito Stefano, Innocenzi Stefano, Lanzetti Antonio Maria, Lucarini Fabrizio, Martinengo Lanfranco.

Inferimeri: Bracaglia Moreno, Di Serio Simone, Gasparri Pierluigi, Ginebri Luigi, Iaschi Maurizio, Proietti Ragonesi Massimo, Stella Maurizio, Troscia Andrea, Zocchi Fabrizio.

Facchini super: Apperti Luca, Carpinelli Silvano, Celaschi Raffaello, Cenci Andrea, Cerquetta Alessandro, Moretti Federico, Parrino Gianluca, Ramacciani Simone, Ricci Corrado, Ricci Roberto.